Солдинаская школа. Фото: архив "НГ"

Нарвская городская управа предлагает Нарвскому городскому собранию закрыть только Солдинаскую школу, в то время как Программа развития образования Нарвы до 2030 года предполагает закрытие вместе с ней и 6-й. Соответствующий проект решения управа утвердила вчера, 6 декабря, теперь слово за депутатами.

Если они одобрят такой вариант, придется изменить и Программу, но это уже частности.

Можно предположить, что в случае согласия депутатского корпуса с закрытием Солдинаской школы значительная часть ее учеников и педагогов перейдет в «шестерку», так как школы в таком случае, вероятно, объединят, хотя идея направить туда своих детей вызывает критику со стороны многих родителей.

 

 

В 2022 году публичные обсуждения Программы развития образования Нарвы, изначальный проект которой предполагал соединить школы на базе здания 6-й, оборачивались множеством выступлений родителей в поддержку продолжения работы Солдинаской школы на своем месте.

Дорогу к 6-й школе люди не считают безопасной: на подходах к ней не везде есть уличное освещение, а у самого школьного здания активно двигаются машины. Удобным путь к ней от района Солдинаской гимназии тоже назвать сложно: нормальной пешеходной трассы там нет, имеющаяся тропа между домами большую часть года представляет собой грязевое месиво.

Отметим, что обязательство избавиться от 7000 квадратных метров учебных площадей Нарва взяла на себя в 2018 году, когда стоял вопрос о финансировании государством реконструкции Кесклиннаской гимназии, а закрытие именно Солдинаской гимназии позволило бы его выполнить – в здании 6-й школы нет столько места.

Между тем оппозиционеры считают, что выбор нынешней власти в пользу закрытия одной школы, а не двух связан с тем, что руководит «шестеркой» Елизавета Чертова, член правящей фракции «Нарва», и ей хотят сохранить рабочее место.

3 комментарии
  1. Елизавете Чертовой 72 года, эстонский язык на категорию С1 она не знает.
    И её отставка – дело времени.
    Как долго горуправа будет нарушать Закон о переходе на эстоноязычное образование?

    Вероятно, в дальнейшем будет решаться вопрос об объединении школы №6
    и школы для взрослых,
    которой руководит Елена Каврус..

  2. Интервью Яана Тоотса газете “Северное побережье” 20 ноября

    “В следующем году соединим две школы.

    Недавно я был у министра образования – и мы ходатайствуем еще о деньгах на новую школу.
    Эти деньги мы получим от Евросоюза,

    но есть всем известное условие:
    Нарве надо освободить 7000 квадратных метров (в старых школьных зданиях)”.

  3. Всё о партиях, или о руководящих должностях. Но не говорят о детях. Окна школы выходят на проезд часть, где грузовое движение. Рядом наркологический центр – это тоже чревато. Наши депутаты находят деньги для установки дорогостоящих ёлок, для ненужных светофоров…, но не для детей. Получается, что из светлых, просторных классов и безопасной территории детей переселят в старую, маленькую школу..
    Очень хочется верить, что депутаты подумают прежде всего о детях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *