На среду запланирована встреча председателей нескольких КТ Нарвы с вице-мэром Максимом Волковым. Участники обсудят идею строить детские площадки во дворах совместно, деля пополам и расходы на это.

 

Управа предлагает КТ строить  детские площадки вместе

Как и детские сады, КТ сможет скомпоновать желаемую площадку, выбрав элементы по каталогам производителей.

Идею обсудят

Как рассказал “ВП” вице-мэр по городскому хозяйству Максим Волков, в управе сейчас разрабатывается Порядок, схожий с тем, что был принят для софинансирования ремонта внутриквартальных дорог. На встречу приглашены больше десяти председателей, мнение которых вице-мэр хотел бы знать до того, как вопросом займётся городское собрание.

– А то может получиться, что мы обсудим в комиссиях, примем, как я надеюсь, на сентябрьской сессии горсобрания, а когда дело дойдёт до товариществ, выяснится какой-то нюанс. Сейчас нужно понять, интересно ли вообще это товариществам, есть ли у них возможности и желание строить детские площадки. Вкратце, идея такая: мы устанавливаем игровую площадку максимум за 20 тысяч евро, из которых 50% даёт город, а оставшиеся 50% – одно или несколько квартирных товариществ, которые в этом заинтересованы.

По словам Максима Волкова, это будут маленькие игровые площадки из нескольких элементов – 4 или 5, которые жители смогут выбрать по каталогу.

Такая площадка, по стандарту, должна обслуживать дома в радиусе 300 – 400 метров, то есть двор между несколькими домами или одно большое КТ.
– Совместное финансирование позволяет надеяться, что у жильцов отношение к этим объектам будет другое, – говорит вице-мэр. – Когда жильцы будут знать, что их деньги в это вложены, они не будут спокойно смотреть, как кто-то ломает детскую площадку. Потому что самая большая статья расходов на обслуживание детских площадок – это ремонт после вандализма. Просто жуть, сколько приходится тратить на это денег!

 

Для детей и взрослых

Максим Волков рассказывает, что в планах горуправы также установить уже на городские деньги в Нарве 6 больших семейных площадок. Это цельные комплексы, но разбитые на сектора – для маленьких детей, для подростков, а также для взрослых. Для последних, например, теннисный стол и другое спортивное оборудование.

– В этом году мы проектируем 2 таких площадки – на ул Креэнхольми около сгоревшего недавно скейтпарка и на ул. Пяхклимяэ. Если мы будем системно этим заниматься, то за 4-5 дет можно полностью покрыть город сетью новых детских площадок. Пока у нас нет инфраструктуры для детей, очень сложно подталкивать людей к тому, чтобы заводить и растить детей именно в Нарве. Ведь будущий родитель всегда думает, где ребёнок будет играть, в какой детский садик он будет ходить, в какую школу.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *