Анне Веево отмечает, что зачастую информация не доходит до горожан вовремя. Люди узнают о новых стройках, когда появляется экскаватор, и учитывать их мнения уже поздно. Фото: Николай Андреев.

С понедельника на популярных в Нарве сайтах, в том числе gazeta.ee, на инфопунктах торговых центров и в других оживлённых местах Нарвы горожане смогут заполнить анкету о том, как им было бы удобнее общаться с городскими властями. Этот опрос проводится, чтобы составить целый план, в котором будет указано, как различным отделам и департаментам лучше доносить информацию до жителей Нарвы.

План действий по вовлечению и сотрудничеству разрабатывает Танель Мятлик из компании Gravitas Consult, со стороны Нарвы с ним сотрудничает городская Служба проектов.

 

 

Мэр Нарвы Катри Райк рассказала, что работа осуществляется на европейские деньги, такие исследования прошли уже в нескольких городах.
«Я не думаю, что у нас общения совсем нет – наоборот, у нас активные люди общаются в Facebook, у нас есть встречи с прессой, встречи в колледже, где больше нервных и тяжёлых тем. Есть встречи с различными некоммерческими организациями, но всё-таки, я уверена, мы сейчас получим ценную информацию, как двигаться дальше», – сказала мэр.

Заведующая Службой проектов Анне Веево сказала, что при составлении плана будет учтён и удачный зарубежный опыт: «Есть такой хороший европейский опыт – визуализировать планы. Например, планируется новый торговый центр, новая велосипедная дорожка, какая-то реконструкция или новое строительство. Если рядом с этим объектом расположить информационный стенд с картинками, что и когда здесь будет, люди сразу увидели бы это, поняли бы, что их это непосредственно касается, и могли бы обратиться по тем контактным данным, которые на этой инфодоске приведены. И это работает.

Сейчас я вижу проблему: когда мы что-то планируем, проходит детальная планировка, оценка воздействия на окружающую среду, другие положенные по закону действия… Всё это публикуется на городском сайте, в масс-медиа, в социальных медиа. Всё, вроде, хорошо, но как только приходит экскаватор и начинает копать – народ «просыпается» и спрашивает: почему с нами не согласовали, не оповестили? На самом деле всё это было, но мы должны найти такие каналы коммуникации, чтобы информация дошла до каждого».
В результате могут появиться и какие-то новые формы общения, например, круглые столы в разных районах города.

«Наверняка людей на Пяхклимяэ интересуют не те вопросы, что на Кренгольме, – предполагает Катри Райк. – Есть город как таковой. Но в разных частях города тоже есть разные вызовы».

1 комментарий
  1. городская газета существует не для информирования,а для тёплых мест для родни и знакомых и для программ телевидения со всего мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *