Атриум одновременно является столовой, актовым залом, кинозалом и вообще центром современного здания. Фото: Николай Андреев.

Входящие в Нарвскую государственную гимназию попадают в атриум, который используется в качестве актового зала, фойе и столовой. А над атриумом нависают три зеркальных куба кабинетов – это первое в Эстонии школьное здание, где архитекторы смогли реализовать такую смелую задумку. В пятницу директор Нарвской гимназии Тейви Габриэль, её помощница Елена Алифанова и завуч Татьяна Окунева провели экскурсию для прессы по почти готовому зданию.

С 1 сентября – первый учебный год
Нарвская государственная гимназия начнёт работу с 1 сентября. Поскольку с этой даты в муниципальных школах, кроме Языкового лицея, закрывается гимназическое звено, старшеклассникам нужно выбрать, куда переходить – в муниципальный Языковой лицей или в одну из двух новых государственных гимназий: в Нарвскую эстонскую гимназию на ул. Краави или в Нарвскую гимназию на ул. Пушкина.

 

 

Во дворе Нарвской гимназии ещё продолжаются работы, строителей можно встретить и внутри здания, но доделать остаётся совсем немного. Также найдены ещё не все 40 учителей, которые необходимы. Но руководители учебного заведения уверенно говорят, что в сентябре гимназия примет учеников. Из других школ, как ожидается, сюда перейдут около 400 человек.Сейчас проводятся собеседования со старшеклассниками муниципальных школ. Татьяна Окунева отмечает: это нужно не для отсева, а для знакомства, поскольку по договору между городом и государством всем гимназистам, которые уже поступили в старшие классы городских гимназий, гарантированы места в одной из государственных гимназий.

Много стекла и открытых пространств
Здание Нарвской гимназии разительно отличается от старых школьных зданий – не только архитектурой, но и атмосферой, которую создаёт такая архитектура.
Помещения сгруппированы вокруг атриума, который является одновременно столовой и актовым залом. Кухонное оборудование расположено в углу помещения. Поэтому столы, за которыми гимназисты будут обедать, можно будет сдвигать в сторону, чтобы использовать атриум как актовый зал, рассказала Тейви Габриэль. При этом звуковое оборудование заранее встроено в стены.

Три стеклянных куба, в которых отражается обстановка, нависают над атриумом. Это небольшие кабинеты. Нарвская гимназия – первое школьное здание в Эстонии с парящими кабинетами.

Пол атриума выполнен не на одном уровне, на нём есть несколько уступов, как на трибунах стадионов. По словам завуча Татьяны Окуневой, на этих местах будут лежать разноцветные подушки, на которых ученики смогут сидеть.

В самой дальней от входа части атриума пол ещё сильнее уходит вниз уступами, образуя трибуны – это место можно использовать как кинозал.

Три стеклянных куба, в которых отражается обстановка, нависают над атриумом. Это небольшие кабинеты – для ученического самоуправления, для бесед и, наоборот, для уединения. По словам Тейви Габриэль, Нарвская гимназия – первое школьное здание в Эстонии с «парящими в воздухе» кабинетами. Директор гимназии призналась, что сама боится высоты, и поначалу ей было страшно в них находиться, но привыкла.

Обычные кабинеты имеют или дверь со стеклом, или полностью стеклянные двери. Но в гимназии будут так называемые «гнёзда» – места, где ученик может «спрятаться», чтобы позаниматься в тишине.

За самым большим стеклянным фасадом – спортивный зал. Из него открывается вид на окраину города и лес. Фото: Николай Андреев.

Также предусмотрена одна аудитория с низкой мягкой мебелью, где можно проводить уроки, связанные с обсуждением, а не с записыванием чего-либо. Один из двух компьютерных классов также рассчитан на групповую работу.
Гардероб в здании тоже открытый – просто вешалки у входа. При этом по всему зданию расположено множество закрывающихся на замок шкафчиков – каждый ученик получит индивидуальный шкафчик для книг и других вещей.

Спортзал – в качестве исключения
Государственные гимназии строятся по всей Эстонии. В них не предусмотрены спортивные залы, но для Нарвской гимназии сделали исключение. Спортзал для баскетбола, волейбола и других игр с мячом здесь есть, он рассчитан на обе госгимназии, и для учеников Нарвской эстонской гимназии, которая строится на соседней улице, предусмотрен отдельный вход.

Также в гимназии есть тренажёрный зал, который можно будет использовать не только на физкультуре. По словам директора, будет составлен график использования зала по вечерам, и гимназисты, и учителя смогут бесплатно заниматься на тренажёрах в свободное время.

Для преподавателей рядом с учительской также оборудована большая кухня.

«Радость» и «Воскресенье»

Завуч Татьяна Окунева рассказала, что архитекторы создавали трёхэтажное здание по определённой концепции, которую назвали «Путь». Первый этаж символизирует начало пути, второй – его продолжение, а третий – достигнутую вершину.

Кабинеты в рамках этой концепции имеют необычные названия, написанные на стенах крупными буквами по-эстонски. Например, кабинет эстонского языка называется «Радость», а кабинет русского – «Воскресенье», в честь романа Льва Толстого.

 

Фото: Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *