Миллионы тонн золы реально превратить в ценные продукты. Фото: Александр Мясоедов

Компания Ragn-Sells получила от Нарвы разрешение на строительство демо-завода, который будет перерабатывать в полезную продукцию золоотвалы Нарвских электростанций. Это минипредприятие станет переходным этапом к созданию крупного завода, использующего в качестве сырья до 1 млн тонн сланцевой золы.

Уже получены обнадеживающие результаты испытаний, убедительно доказывающие, что это может быть полностью безотходное производство, к тому же серьезно снижающее углеродный след, в связи с потреблением большого количества углекислого газа.

Все идет по плану
Через два года на территории Балтийской электростанции появится демо-завод, на котором будут отрабатывать промышленные режимы получения различных типов ультрачистого карбоната кальция из сланцевой золы, десятками лет складируемой под Нарвой («Нарвская газета» ранее уже касалась этой темы).

Менеджер по продажам дочернего предприятия концерна Ragn-Sells Лаури Лаaнемяэ: кроме чистого карбоната кальция будущее производство выдаст ценное удобрение для сельского хозяйства. Фото из личного архива

На днях менеджер по продажам дочернего предприятия концерна Ragn-Sells Лаури Лаaнемяэ вновь поделился с «НГ» хорошими новостями. «Хотя в мировой экономике идут процессы турбулентности, которые и нам дают знать о себе, существенных корректур в наши планы они не вносят, – сказал Лаaнемяэ. 

– У нас все идет по плану, за прошедший год проделана большая работа, как и в любом новом сложном производственном проекте.

Правда, много времени потребовало само проектирование и процесс подбора технологического оборудования, так как постоянно появляются новые более подходящие предложения». Получение долгожданного разрешения на строительство тоже взяло, по словам представителя Ragn-Sells, чуть больше времени, чем ожидалось, так как потребовалось много изменений и последующих согласований в документации.

Цель – полмиллиона тонн продукции
Здание для демо-завода первоначально планировалось построить на территории близ Балтийской электростанции, но руководство Eesti Energia предложило для его размещения пустующий механический цех в аренду. «Это, кстати, тоже немного затормозило процесс, так как пришлось подгонять наш проект, рассчитанный на новое строение, под уже существующее здание, – пояснил Лaанемяэ. – С другой стороны, использовать уже готовое здание имеет практический смысл, поскольку демо-завод понадобится нам лет на пять, не больше. Для будущего большого индустриального производства, разумеется, будем строить современное здание у золоотвалов».

Напомним, что демо-завод – это маленькая копия большого завода, на которой будут отрабатываться до идеального качества технологические процессы для получения продукции разных классов, которые потребуются разным заказчикам. В то же время, как уверяет менеджер концерна Ragn-Sells, демо-завод будет способен и сам производить по отработанной технологии разные типы продукции в товарном качестве для разных областей ее применения, перерабатывая до 10 тысяч тонн сланцевой золы в год. «А на большом заводе уже установим готовые линии, чтобы выдавать конкретную продукцию конкретным заказчикам в общем объеме около 500 тысяч тонн в год, перерабатывая до миллиона тонн золы», – объяснил Лаaнемяэ.

Потребитель – совсем рядом
Хорошей новостью он считает то, что совсем рядом уже появился перспективный потребитель ультрачистого карбоната кальция. Им является фирма Primatek Coatings OÜ, производящая лакокрасочные покрытия и расположенная в Нарвском промышленном парке. «Первое малое тестирование на этом производстве прошло удачно, – доволен Лаaнемяэ. – Мы очень рады, что потенциальный клиент есть совсем рядом, и к нему можно легко доставлять нашу продукцию».

Высококарбонатная часть золы, которая остается на выходе при получении карбоната кальция, может быть очень востребована в агросекторе.

Параллельно Ragn-Sells исследует возможности применения своей продукции для других клиентов Балтийского региона, круг предприятий, интересующихся сверхчистым карбонатом кальция, растет с каждым днем.

Новый поворот – на агросектор
В ходе общественного обсуждения нового завода часто возникал вопрос: для получения сверхчистого карбоната кальция используется лишь часть складированной сланцевой золы – а остаток что, снова в золоотвал? И вы говорите, что у вас нет отходов? – поинтересовался журналист «НГ» «На самом деле все, что остается, это не отходы, – утверждает Лаaнемяэ. – Я сейчас осмелюсь назвать его вторым продуктом. Дело в том, что эта высококарбонатная часть золы, которая остается на выходе при получении карбоната кальция, может быть очень востребована в агросекторе». Оказывается, Ragn-Sells вместе с учеными-аграрниками Эстонии уже исследуют, как этот экологически нейтральный остаток производства в качестве известнякового удобрения влияет на почву и растения.

 

Суперчистый карбонат кальция из сланцевой золы. Фото: Архив Лаури Лаaнемяэ

«И первые результаты лабораторных исследований на саженцах учеными кафедры почв Сельскохозяйственного университета Эстонии очень приятно удивили, – не скрывает радости Лаaнемяэ. – Наши добавки оказали очень благотворное влияние на всхожесть разного вида салатов. Это дает основания надеяться, что наш материал будет востребован земледельцами». Сейчас исследователи от лабораторных исследований переходят к малым полевым тестам предложенного им нового вида удобрений на делянках размером 25 на 25 и 100 на 100 метров. «Наш порошковый экологически чистый материал смешивают с почвой, и он работает не только как раскислитель за счет своей карбонатной части, но и как концентрированный источник самых разных микроэлементов и других минеральных веществ, необходимых растениям для богатого урожая», – пояснил Лаaнемяэ.

Природа скажет спасибо
Шведские коллеги тоже проявляют большой интерес к такому перспективному направлению в сельхозсекторе. Ведь на деле получается, что за счет второго продукта процесса получения сверхчистого карбоната кальция – минерального остатка переработанной сланцевой золы – можно обеспечить потребности сельского хозяйства Европы в дефицитных добавках в почву. Как известно, сырье для такого типа удобрений и минеральных добавок для агропромышленного сектора в настоящее время добывается в открытых карьерах, разрушающих природу. «А у нас вот оно – все готово в чистом виде», – говорит Лаaнемяэ.

А государство?
И тут снова у журналиста «НГ» появился вопрос. Хорошо известно, что за складирование сланцевой золы электростанции платят экологический налог. Будущее предприятие Ragn-Sells, наоборот, будет очищать территорию от огромного количества хоть и инертного, но все равно отхода в виде сланцевой золы, то есть устранять ущерб, нанесенный природе. Логично было бы обратно вернуть в наш регион деньги, уплаченные в виде экологического налога? По сведениям «НГ», он составляет 3 евро за каждую тонну складируемой золы. На что Лаaнемяэ ответил, что это предложение вполне может быть поводом для дискуссии.

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *