Здание "Колобка" готовится к сносу. Фото: Светлана Зайцева

В бывшем детском саду «Колобок» на Харидусе, 30 идут активные работы: в здании снимают окна, двери, похоже, скоро будут рушить стены.

Будет ли сноситься это здание полностью, и что будет на его месте, интересуются нарвитяне? Когда-то власти говорили, что на этой территории будет разбит сквер. Этот план и готовятся осуществить?

 

 

Ответ на эти вопросы «Нарвская газета» получила у вице-мэра Нарвы Ирины Смирновой:
– Здание по Харидусе, 30 сносится полностью. Оно пустовало несколько лет, было отключено от отопления и в целом не подлежало восстановлению под нужды учебного учреждения. Расходы на снос здания в большей степени покрываются за счет государственной субсидии от Kredex. Останется только ограждение территории (забор). После сноса будет произведено благоустройство территории (планировка грунта, посев травы).

Территория Харидусе, 30 достаточно большая, чтобы спланировать на ней зону отдыха (зеленую зону) и часть грунта использовать для возведения общественного здания. Например, на строительной комиссии при Нарвской городской управе в сентябре 2022 года было озвучено рекомендательное решение для планирования на данной территории дневного центра для пожилых людей. Преимуществом для строительства на этой территории стало то, что грунт находится в центре города, доступны остановки общественного транспорта, зеленая зона позволила бы центру организовывать деятельность на свежем воздухе и т.д.

Но в любом случае данную идею необходимо проработать до конца, так как создание концепции самого центра еще находится в работе.

5 комментарий
  1. В Нарве деньги разбрасывают налево и направо, в этом здании были заменены окна, может и внутри был сделан ремонт, стоимость новых окон в двух зданиях и в переходе составляет приличную сумму, металлическая ограда? Кто в городе за все это несет ответственность?
    Если мы будем так расточительны, мы никогда не вылезем из ямы, в которую сами себя закапываем.

  2. У центристов планов грамадье, сроки исполнения не известны, не хватает им эстетического вкуса, в центре города оставить ограду, это что будет – специализированная зона для пожилых. Хотелось бы увидеть программу ,,новоиспечённой,, фракции горсобрания.

  3. Вопрос сколько детских садиков построено за 30 лет в Нарве ? И сравните сколько их построено за тот же период при советской власти . Отсюда ответ какая система лучше капитализм или социализм чтобы нам не врали нынешние паразиты находящиеся у власти .
    Мы на своей шкуре испытали рыночную экономику в отличие от плановой .Нам без разницы центрист ты или националист мы видим результаты вашей работы . И пока у власти находятся такие персонажи у которых на первом месте получить выгоду и набить собственные карманы за счёт народа город будет угасать .

  4. Ща самый выгодный бизнес на пожилых. Кормить по минимуму. Памперсы и те родные приносить должны. 1 памперс в неделю норма. Холдаев по минималке и по 1500 евро за человека. Выгоднее чем детский сад содержать и платить воспитателям зарплату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *