Будем надеяться, уже завтра в Нарве официально не останется ни одного активного случая заболевания коронавирусом COVID-19. Сегодня взяли пробу у единственного нарвитянина, продолжающего находиться на карантине в связи с обнаружением у него COVID-19, и, скорее всего, она даст негативный результат.

У единственного продолжающего находиться на карантине нарвитянина в связи с выявленным у него COVID-19 ничего не болело и не болит

Фото: prospekt.ee/pixabay.com

Напомним, что до сих пор в официальной статистике заболеваний COVID-19 в Эстонии есть 9 нарвитян, но активный случай на сегодняшний день только один.

Повторные пробы, взятые у пяти жителей Нарвского дома попечения и двух его работников, показали отсутствие вируса COVID-19 в их организмах. 20-летний работник нарвского McDonalds на прошлой неделе выздоровел (температуры, которая в период кризиса у него превышала 38 градусов, не было уже давно, как и других симптомов), что подтвердило тестирование.

Единственный активный  на данный момент лабораторно подтвержденный нарвский случай заболевания COVID-19  относится, по мнению специалистов, к самым распространенным и самым легким – когда заболевание протекает бессимптомно.

Этот нарвитянин, вернувшийся в начале апреля из-за рубежа, из Швеции, и помещенный в связи с этим на карантин, находился, соответственно, в группе риска. Отчего для Департамента здоровья не стало большой неожиданностью, когда 10 апреля стало известно, что взятая у него проба на COVID-19 дала положительный результат.

Нарвский инспектор Департамента здоровья Светлана Кузнецова говорит, что заболевание COVID-19 протекало у него незаметным для самого пациента образом.
«Никаких симптомов не было – ни температуры, ни кашля, – рассказала во вторник prospekt.ee Светлана Кузнецова. – Сегодня у него взяли повторную пробу на COVID-19».

Будем надеяться, что она даст негативный результат и активных случаев COVID-19 в Нарве, по официальным данным, не останется.

Отметим, что специалисты во всем мире подчеркивают важность динамики числа активных случаев заболевания COVID-19, на основании которой можно делать выводы о спаде или, наоборот, развитии эпидемии.

Число активных случаев заболевания рассчитывается путем вычитания из общего количества заболевших числа выздоровевших и умерших (в Нарве, к счастью, от коронавируса никто не умер).

По информации Светланы Кузнецовой, идущее по всей республике массовое тестирование на COVID-19 происходит и в Нарве. Работников каких предприятий и учреждений, какие группы населения выборочно проверяют, где, Кузнецова предпочитает не сообщать, указывая на то, что пробы дают негативный результат.

Роман Викулов
Prospekt.ee

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *