Масштабное строительство развернулось прямо под окнами жителей улицы Мооналао в Старом городе. Фото Николай Андреев.

В редакцию «Нарвской газеты» обратилась пенсионерка Валентина Садовникова, живущая в доме №9 по улице Мооналао. Это старинный дом напротив Художественной галереи. По словам женщины, в доме пошли трещины после того, как начали реконструировать Эстонскую школу и строить новый детсад. Грузовики подъезжают вплотную к дому, что создаёт дополнительную опасность для стен.

Валентина рассказала, что её квартира застрахована, она уже обратилась в свою страховую компанию. Приходил сотрудник компании и зафиксировал, что трещины действительно появились.

По словам женщины, тяжёлые грузовики ездят прямо вдоль дома, вплотную к стене, потому что водителям и строителям так удобнее – не нужно лишний раз поворачивать. В результате повреждены асфальт и часть газона. Если бы грузовики использовали другой заезд на стройплощадку, дом и прилегающая территория страдали бы меньше, считает Валентина Садовникова.

В горуправе по запросу «Нарвской газеты» рассмотрели ситуацию и сообщили, что не могут без заключения эксперта комментировать, по какой причине в доме появились трещины.

Что касается грузовиков, чиновники пошли навстречу жителям дома и изменили схему движения.

– Существующая схема дорожного движения не запрещает движения грузового транспорта и строительной техники к объекту. Жалоб от горожан, живущих в этом районе, в городскую управу в связи со строительными работами не поступало, но как мы увидели из письма, у жительницы дома Мооналао, 9, строительные работы вызывают определенного рода беспокойство. Поэтому на период строительства Департамент городского хозяйства принял решение установить временные знаки, запрещающие грузовое движение вдоль фасада здания Мооналао, 9, – сообщила руководитель коммуникации горуправы Александра Грюнвальд. – Знаки уже установлены. Данное изменение не повлияет на ход проводимых работ и в целом не окажет существенного изменения в организации движения грузового транспорта в микрорайоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *