В финале кубка Эстонии команда и болельщики "Нарва Транс" пережили эмоции, ради которых и стоит играть в футбол. Фото: Katariina Peetson / jalgpall.ee

В субботу, 3 июня, футбольная команда “Нарва Транс”: со счетом 2:1 одержала победу над сильной таллиннской “Флорой” в финале Кубка Эстонии. Нарва будет чествовать команду победителей на Днях города.

Чтобы поддержать свою команду, на игру в Таллинн отправились на двух автобусах (их оплатил футбольный клуб) нарвские болельщики. Они хором кричали с трибун “Нарва, вперед!”.

В числе болельщиков была и мэр Нарвы Катри Райк, которая в воскресенье сообщила “Северному побережью”, что Нарва поблагодарит команду за победу в рамках Дней города, хотя изначально такого мероприятия в планах не было. По словам мэра, “Нарва Транс” – гордость Нарвы и часть ее идентичности, поэтому завоевание Кубка Эстонии стало радостью для тысяч горожан.

“Таллиннская “Флора”- одна из сильнейших команд, и, безусловно, играть с ними можно только при условии полной отдачи и четкой дисциплины, что наши ребята и продемонстрировали”, – рассказал “НГ” главный тренер “Нарва Транс” Сергей Терехов.

“Нарва Транс” – среди сильнейших
Эта победа дает нарвскому клубу право участвовать в играх еврокубка (UEFA Europa Conference League) – ежегодном соревновании европейских футбольных клубов. входящих в УЕФА. Всего в еврокубке будут принимать участие четыре сильнейших футбольных клуба Эстонии, и “Нарва Транс” – один из них.
По словам главного тренера, на такой результат команда настраивалась с начала сезона. “Самый короткий путь в Европу – через Кубок. Ребята – молодцы, их победа важна и для команды, и для города”, – сказал Терехов. Он подтвердил, что поддержка нарвских болельщиков помогла команде. “Это создает совсем другой эмоциональный настрой. Когда за игрой следит пол-трибуны нарвских болельщиков, то и ответственность тоже совсем другая”, – рассказал главный тренер.

 

Нынешняя победа “Нарва Транс” в Кубке Эстонии – уже третья, а в играх еврокубка команда будет участвовать уже в 16-й раз – больше, чем любая другая эстонская команда.

По словам президента клуба “Нарва Транс” Николая Бурдакова, команда в ходе финальной игры показала максимум своих возможностей. Он высоко оценил и работу тренеров, и мастерство, которое показали на поле игроки.
Нынешняя победа “Нарва Транс” в Кубке Эстонии – уже третья, а в играх еврокубка команда будет участвовать уже в 16-й раз – больше, чем любая другая эстонская команда, отметил президент клуба.

Игры еврокубка в Нарве не увидим
Бурдаков добавил, что, к сожалению, в Нарве ни одну из игр еврокубка посмотреть не получится. Хотя теоретически у команды есть право выступать на собственном поле, его состояние такое, что того гляди Эстонский футбольный союз запретит проводить на нем и игры премиум-лиги.

Болельщики “Нарва Транс”, скорее всего, будут ездить на игры в Раквере, где стадион, соответствующий современным требованиям, есть, хотя и нет, как в Нарве, команды премиум-лиги.

”Нам скоро могут запретить проводить даже соревнования премиум-лиги на нашем Кренгольмском стадионе, который не ремонтировался уже 50 лет”, – с грустью отметил Николай Бурдаков, по мнению которого городу давно пора всерьез озаботиться этой темой, которую президент клуба поднимает аж с 1979 года.

“В Вильянди есть нормальный стадион, в Раквере – есть, а в Нарве – нет. А ведь это отражается на результате напрямую. Раньше мы чуть ли не каждый год участвовали в еврокубке, а ведь это важно не только для футболистов и болельщиков. На мой взгляд, это самая лучшая реклама для города”, – не мог еще раз не напомнить о наболевшем президент “Нарва Транс”. Не обсуждали ли этот вопрос с мэром, которая тоже была на игре, поинтересовалась “НГ”.

“Да, конечно. Обсуждали, возможно ли получить на эти цели государственное финансирование – ведь городу одному такая задача не по силам”, – ответил Бурдаков.

Фото: Katariina Peetson / jalgpall.ee

1 комментарий
  1. Наши молодцы! Такие новости надо печатать сразу же! А то игра была в субботу, а городская газета написала об этом только в понедельник.
    Я болела у экрана телевизора! Молодец вратарь! Поляков! И новые игроки серб и Ким! И вся команда!
    Так держать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *