В среду, 24 января, в Нарве появились первые мощные общественные точки зарядки для электромобилей от международной компании Elektrum, которая развивает крупнейшую в странах Балтии общественную сеть зарядки электромобилей.

Станции зарядки мощностью 22, 100 и 150 киловатт появились на подземных парковках в торговых центрах Astri и Fama в Нарве. Это событие сопровождалось традиционным перерезанием ленточки, в котором приняли участие член правления Elektrum Eesti Андрус Лийванд и мэр Нарвы Яан Тоотс. Яан Тоотс сказал нашему изданию, что считает важным для города появление таких мощных зарядок для электромобилей, тем более, что до сих пор в Нарве не было устройства на 150 киловатт. «Например, рядом с обновленной Александровской церковью город сделал большую парковку, и там были бы кстати зарядные устройства для электромобилей», – отметил мэр.

Число электромобилей растет

Как пояснил «НГ» руководитель Elektrum Eesti Андрус Лийванд, предприятие готовится к значительному росту числа электромобилей в Эстонии в целом и в Нарве, в частности. «Сейчас средняя цена электромобиля – 50 тысяч евро, что, конечно, доступно далеко не каждому, но в долгосрочной перспективе электромобили окупаются. В дальнейшем они должны стать дешевле и качественней, поэтому спрос на них будет расти», – уверен он.

Сейчас в Эстонии общее количество зарегистрированных электромобилей приближается к 6000, но прогнозы показывают, что в 2025 году их может быть уже около 17 тысяч, а в 2030 году – уже не менее 50 тысяч. «Вместе с развитием электромобильности расширятся и возможности зарядки – к 2030 году на каждые 10-15 электромобилей будет необходимо одно общественное место зарядки. Мы активно ищем партнеров среди владельцев коммерческой недвижимости, чтобы найти места для использования новаторских решений по зарядке», – сказал Андрус Лийванд. Могут появиться такие новые места и в Нарве – это может быть, например, торговый или культурный общественный центр, где есть большая парковка и который, так же, как Astri и Fama, заинтересован в партнерском сотрудничестве с Elektrum Eesti, пояснил «НГ» руководитель предприятия.

По утверждению члена совета и руководителя сферы устойчивого развития Astri Grupp Сильвера Хаге, развитие инфраструктуры зарядки электромобилей является важной частью зеленой стратегии Astri Grupp. «Общественные пункты зарядки играют важную роль как в осуществлении дальних поездок, так и в росте количества электромобилей. Но в ближайшей перспективе имеются препятствия с зарядкой у многоквартирных домов. Наличие зарядных устройств в торговых центрах является само собой разумеющимся, и во время зарядки клиент может поесть, совершить покупки или просто провести время».

«Общественные пункты зарядки играют важную роль как в осуществлении дальних поездок, так и в росте количества электромобилей.

Для зарядки можно использовать телефон

Станциями зарядки Elektrum Drive можно пользоваться посредством мобильного приложения, через которое можно сразу заплатить за купленную электроэнергию. Через приложение можно в числе прочего выбрать планируемую продолжительность зарядки, чтобы другие пользователи видели, когда станция освободится. Кроме того, существует возможность планировать путь до станций зарядки, с использованием имеющихся в мобильном устройстве навигационных платформ, а также производить оплату помесячно.

Elektrum Eesti входит в Latvenergo Grupp, которая является ведущим поставщиком энергии и производителем зеленой энергии в странах Балтии. В Эстонии Elektrum работает с 2007 года и оказывает услуги 44 000 домашним и коммерческим потребителям.

Фото: Elektrum Eesti

Наша справка:

Станция зарядки в Astri: быстрое зарядное устройство 150 кВт (2 x CCS) и 4 зарядных устройства переменного тока по 22 кВт.

В Fama: быстрое зарядное устройство на 100 кВт (Chademo и CCS) и 4 зарядных устройства переменного тока по 22 кВт.

 
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *