В субботу, 23 октября, нарвитяне собрались в нарвском джаз-клубе Philly Joe’s, чтобы послушать джаз – бесплатный концерт был организован под эгидой «Недели Северных стран».

Почему именно джаз?. Это один из стилей, который нравится многим, и скандинавы очень хороши в этом стиле музыки. Тимо Ласси – известный финский тенор-саксофонист и композитор представил нарвитянам своё новое трио.

В состав группы входят контрабасист Вилле Херрала и барабанщик Яска Луккаринен. Они являются не только признанными профессионалами финской джазовой сцены, но и высоко ценимыми независимыми сольными исполнителями. Прозвучавшие на концерте композиции были очень гармоничны, музыканты хорошо чувствуют друг друга, и все импровизации красиво слились в единую музыкальную программу.

Как сказал Тимо «Нарвской Газете», совместная работа музыкантов началась с 2020 года, это в некотором роде можно назвать испытанием, но им это нравится. «Возможно, когда-то я захочу играть соло, но сейчас мне очень комфортно играть в группе», – сказал Тимо. Также музыкант отметил, что был рад увидеть на концерте разновозрастную аудиторию – от детей до людей уважаемого возраста. Концерт, по его мнению, получился как некое музыкальное послание Вселенной – музыка действительно объединяет.

Нарвитяне тепло встретили игру музыкантов. Особенно понравились слушателям импровизационные части программы.

Наталья СТАРОСТИНА

Фото: Наталья СТАРОСТИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *