5 мая - премьера, а пока в Vaba Lava Narva идет генеральная репетиция спектакля по пьесе Валентина Красногорова "Его донжуанский список". На сцене Серафима Колодкина, Сергей Рымар (сидит), Георг Руди. ФОТО: Светлана Зайцева

Уже в эту пятницу, 5 мая, в 19.00 на сцене театрального центра Vaba Lava Narva состоится премьера спектакля «Его донжуанский список». Для Нарвы это, без преувеличения, уникальный опыт – ведь спектакль создан самими горожанами.

«Почему бы нет?»
«Рядовые нарвитяне уже не в первый раз выходят на театральную сцену – вспомним нашумевшую «100% Нарву», спектакль «Моя Нарва», да и вообще в Нарве исторически всегда были сильны традиции любительских театров. Но в данном случае мы имеем дело с несколько другим форматом, – объясняет продюсер Vaba Lava Narva, одна из участниц спектакля, исполнительница главной женской роли Серафима Колодкина. – У нас нет профессионального режиссера, постоянной труппы, репертуара, финансовой поддержки. Мы группа энтузиастов, которые объединены желанием сделать один конкретный спектакль и показать его зрителям, нечто сродни антрепризы (антрепри́за— форма организации театрального дела, в котором организатор, антрепренер, приглашает для участия в спектакле актёров из различных театров – ред.). Наше творческое объединение мы назвали Театром горожан Miks mitte?/ «Почему бы нет?».

 

 

«Действительно, почему бы нет: собраться, доставить удовольствие себе – поставить хороший спектакль, поработать со своими творческими друзьями», – говорит Сергей Рымар, участник спектакля, актер с профессиональным образованием и опытом (ГИТИС, несколько художественных полнометражных фильмов), ныне работник Силламяэского открытого молодежного центра, ведущий городских мероприятий.

«Порадовать и удивить местного зрителя, зарядить его положительными эмоциями, ведь мы все порядком устали от постоянного напряжения, ковида, войны, экономического кризиса», – спешит добавить другой участник спектакля и тоже профессиональный актер (ГИТИС), блогер, предприниматель Георг Руди.
Музыкальное оформление спектакля обеспечивает Trio SENJO.

Про любовь
Инициатором создания спектакля выступила известная нарвская художница Татьяна Сонина. «Мне хотелось создать возможность для творческого выхода той энергии, которая жива в нашем городе и которую надо всеми силами поддерживать, – говорит Татьяна. – Мои приятели живо откликнулись на мое предложение. Vaba Lava открыла для нас свои двери, нам дали возможность пользоваться профессиональной техникой, профессиональной площадкой».
Татьяна упорно уходит от того, чтобы ее называли режиссером спектакля. «Я – художник спектакля, создавала декорации и взяла на себя ряд организационных вопросов», – уточняет она.

Именно Татьяна нашла пьесу российского драматурга Валентина Красногорова “Его донжуанский список”, в которой смешаны несколько жанров – от комедии до мелодрамы; пьеса переведена на несколько иностранных языков, в том числе и на эстонский, играется в российских и зарубежных театрах.

Татьяна Сонина:
– Признаться, пришлось перелопатить список из почти 600 современных драматургических произведений. Для меня было важным, чтобы в пьесе не было кислотных отношений, чтобы не вертелось все вокруг убийства и денег, мы уже пресытились этим. Я искала пьесу, где разговор идет о жизни души, где зрителю предлагают разобраться в себе, в том, для чего ты живешь и с кем рядом ты живешь, почему в твоей жизни нет любви и как ее обрести. И речь не только о любви мужчины и женщины (хотя в центре «Донжуанского списка» как раз любовный треугольник), но в целом – о любви к миру, о гармонии в нашей жизни.

Только раз. Пока
По словам создателей спектакля, пока они запланировали только одно выступление – 5 мая. Признаются, что хотели бы показать «Его донжуанский список» и в других городах Эстонии, как минимум в Силламяэ, Кохтла-Ярве, Таллинне. Но для этого нужен бюджет. Пока его нет. Собранные за спектакль деньги (билет – 10 евро) пойдут на оплату работы светорежиссера. Актеры, художник все это время трудятся бесплатно, «Наш гонорар – это удовольствие, которое мы получаем от репетиций, и, надеемся, зритель получит от спектакля», говорят они; декорации выполнены за свой счет. Драматург разрешил пока играть спектакль без творческих отчислений в его пользу.

Но есть план принять участие в фестивале любительских театров. Получится ли, покажет время.
– Главное, нам надо посмотреть, нужно ли вообще театральное творчество нашим горожанам, Нарве, – говорит Георг Руди. – У нас самих есть большое желание продолжать и делать спектакли в разных жанрах. Могу назвать уже имен десять, кто хотел бы поучаствовать в театральных постановках.
– А у меня уже целая очередь желающих, – добавляет Серафима.

НАША СПРАВКА:
Продолжительность спектакля: 1 час 40 минут без антракта.
На сцене: Сергей Рымар, Серафима Колодкина, Георг Руди.
Художник: Татьяна Сонина
Музыкальное оформление: Trio Senjo
Спектакль на русском языке.
Стоимость билета: 10 евро.
Билеты можно приобрести на месте, либо по ссылке: https://fienta.com/ru/ego-donzhuanskiy-spisok

Фото: Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *