Татьяна Зайцева, завершив год назад интересный и нестандартный курс обучения в режиме он-лайн, создает костюмы, которые практически идеально подходят клиентам как по физическим параметрам, так и сообразно их эстетическим пристрастиям.

На самом деле семейное предприятие – студия ТАТА Татьяны Зайцевой и ее дочери Анастасии существует в Нарве с 2018 года. Но вот в истекшем году, когда в республике в связи с пандемией действовали строгие ограничения, Татьяна, и ранее занимавшаяся пошивом одежды, неожиданно для себя обнаружила в интернете возможность для быстрейшего самосовершенствования – курс системы кроя, который ведет проживающая в Италии Виктория Паутова (или Vittoria Pautova) и который основан на методике Гаэтано Гуарино, разработанной еще в 1950-х годах.

Портновское искусство теперь в прошлом?

Ни в коей мере, считает Татьяна Зайцева, которая за 8 месяцев освоила весь курс и получила соответствующий диплом, налицо значительное ускорение процесса – и не столько за счет внедрения современных машин, сколько благодаря появлению новых, простых и удобных технологий построения выкройки. В частности, итальянский метод, применяемый, кстати, в римском Центре высокой моды, подразумевает использование специальных линеек, точнее, треугольников, с помощью которых вдумчивый мастер может сконструировать выкройку,

рассчитанную как на типовую, так и на нестандартную фигуру, которая встречается все чаще. Ведь в магазинах, отмечает Татьяна, «продается одежда среднестатистических размеров, и многие вещи на разных людей не садятся: у кого-то грудь побольше, у кого-то поменьше, а размер один и тот же». Раньше, в советское время действовал государственный стандарт, где учитывались и рост, и полнота, и другие параметры. Сегодня для готовых вещей такое не предусматривается, значит нужны точные и быстро выполняемые индивидуальные замеры, включающие, например, окружность (бюста, талии, бедра, груди, шеи, руки, запястья), длину (плеча, локтя), ширину спины и многое другое – всего в карточке клиента у Татьяны отмечено 27 показателей, выявление которых традиционными способами отняло бы слишком много времени.

Начиналось с детей

Это естественно, поскольку ребенок, как правило, более трепетно относится к собственной личности и, как следствие, к уникальности своего наряда. Об этом свидетельствуют представленные в студии ТАТА многочисленные готовые платья для девочек, явственно различающиеся по цвету и покрою. То есть Татьяна и Анастасия начали заниматься исключительно детскими нарядами, что в определенной степени подтверждается и самим названием бренда – простым и легко запоминающимся. Главная же причина – сугубо объективная: в последнее время среди детей наблюдается явственное различие в комплекции, и для создания подходящей одежды индивидуальный подход становится насущной необходимостью.

Татьяна Зайцева: эти складывающиеся треугольники объемлют весь спектр измерений детской или взрослой фигуры и позволяют сконструировать одежду непосредственно для конкретного человека.

Очень скоро пошли заказы от взрослых, прежде всего, конечно, родителей, явно, не пожелавших чрезмерно отставать от юного, буквально одетого с иголочки поколения. В итоге семейное предприятие уже вполне готово обслуживать также мам и пап. Правда, замечает Татьяна Зайцева, для создания мужской одежды в достаточно представительном ассортименте (включая пока еще экзотические для нас костюмы для верховой езды, игры в гольф и т.д.) потребуется дальнейшее обучение у той же Виктории Паутовой, которое пока не планируется.

Итальянский метод подразумевает использование специальных треугольников, с помощью которых вдумчивый мастер может сконструировать выкройку, рассчитанную как на типовую, так и на нестандартную фигуру.

 

Насколько велик спрос и от чего он зависит?

Сразу же отметим: фирма ТАТА находится еще в самом начале пути. В момент нашей беседы с Татьяной и Анастасией заказчиков дожидались шесть готовых платьев. В иные месяцы бывало больше, в целом же просматривается тенденция к увеличению количества заказов, как отмечает Настя, которая после завершения среднего образования в Нарве окончила академию искусств в Милане, однако возвратилась и занимается в семейной компании общим менеджментом, являясь своего рода креативным моторчиком студии, у которой имеется свой канал на YouTube – https://www/youtube.com/channel/UCGL_OUenjnAEQDr1PUb3PnA
В ходе нашей беседы неизбежно возник вопрос о стоимости. Допустим, во сколько обойдется мужской неклассический (скажем, спортивный) пиджак или рубашка из материала клиента? Для пиджака это будет как минимум 200 евро, для рубашки 70–80, замечает Татьяна, причем, многое зависит от модели: чем она сложнее, тем дороже, поскольку требует больше работы, ведь надо не только построить выкройку, но еще все правильно и красиво сшить.

Студия ТАТА Татьяны Зайцевой и ее дочери Анастасии существует в Нарве с 2018 года.

Мы попросили Татьяну обозначить три знаменательных события в ее жизни, повлекших за собой коренные перемены в стереотипе поведения.

1.

Связано с восьмилетней работой по сборке моторов на предприятии «Вальдшнеп», приведшей четыре года назад к тяжелому профессиональному заболеванию, после чего был сделан однозначный выбор – открыть собственное дело по пошиву детской одежды.

2.

Событие освещено в данной публикации. Вкратце это – овладение простой и быстрой методикой построения выкройки, которую Татьяна искала давно среди великого множества разно­образных способов, как правило, изобилующих достаточно сложными формулами.

3.

Событие относится скорее к области сознания, когда у нашей собеседницы сформировалось предельно четкая убежденность в своих силах: «Я могу это сделать, и я это сделаю».

По-видимому, это и есть самое главное, потому что именно сознание, которое есть ни что иное как разреженная материя, способно формировать и организовывать надлежащие физические силы.
Понятно, что с использованием материала от фирмы стоимость возрастет, но здесь уместно сказать, что необходимые и всегда добротные ткани Татьяна Зайцева заказывает и получает непосредственно из Италии, что можно рассматривать как гарантию качества.

Сергей ТРОХАЧЕВ

Фото из архива Татьяны и Анастасии Зайцевых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *