На катке есть шкафчики и скамейки для переобувания, нет только самих катающихся. Фото: Ирина Токарева

История о пустующем бесплатном городском катке на улице Раквере, о котором мы писали в прошлом номере газеты, неожиданно получила десятки откликов, преимущественно – возмущенных.

К нашему удивлению, некоторые читатели признавались, что вообще никогда не слышали о существовании этого катка. Но большинство сходилось на том, что единственная причина, почему каток пустует заключается в том, что коньки не скользят.

 

 

«Кто хоть раз попробовал там кататься, наверное больше и не возвращался, как и мы. Это не каток, ни для начинающих ни для продвинутых. И размер катка не причём, и булочек никому не надо, даже скамейки и др. последнее, что нужно тому, кто хочет просто покататься», – написала на нашей страничке в ФБ нарвитянка Теэле Партс. «Осталось непонятным, а какие коньки должны быть пригодными для полимерного покрытия???», – спрашивает Юлия Смирнова.
Каток на Раквере находится в управлении Нарвского спортцентра.
«НГ» попросила директора спортцентра Андрея Шилина объяснить, какие же специальные коньки нужны катающимся и есть ли возможность организовать их прокат.

По словам Андрея Шилина, коньки как раз нужны самые простые, потому что точить их придется постоянно, так как на полимерном льду трение гораздо больше, чем на обычном. «Тем, у кого хорошие дорогие коньки, естественно, жалко их портить. Чтобы организовать прокат, надо иметь рядом с катком сервисную зону, приобрести побольше пар простых коньков разных размеров и постоянно на месте их точить. Частных операторов прокат коньков не заинтересовал, а для города это дополнительные затраты», – пояснил Андрей Шилин.

По словам Шилина, открытый каток с полимерным льдом в Нарве – единственный в Эстонии. «Обычно такие катки устанавливают внутри помещений, например, в торговых центрах. Ведь на открытый каток попадает уличная пыль, что еще больше увеличивает трение», – рассказал он «НГ».

Так может быть, выход в том, чтобы залить каток поверх покрытия обычным льдом, как предлагают многие читатели? «Тогда не будут выполнены условия пятилетней гарантии от производителя», – пояснил директор спортцентра.

Напомним, что бесплатный каток был построен за счет так называемых ковидных денег, которые государство выделяло самоуправлениям для смягчения последствий пандемии и его строительство обошлось в сумму свыше 130 тысяч евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *