Группа оппозиционных депутатов Нарвского горсобрания направила обращение к председателю горсобрания Татьяне Стольфат и вице-мэру Нарвской горуправы Сергею Горлачу. Депутаты в эмоциональной форме обращают внимание руководителей города на беспорядок на кладбище Рийгикюла, который, указывают они, особенно печально было наблюдать в праздник Радоница, 11 мая. Подписанты считают, что обслуживающее кладбище целевое учреждение не справляется со своими обязательствами. И в подтверждение этого прилагают снимки, сделанные на территории Рийгикюла.

«Такого беспорядка, как в Рийгикюла, не встречали»

ОБРАЩЕНИЕ

Есть в жизни людей особые дни, посвященные памяти наших родных и близких, которые уже ушли в мир иной, и в эти дни, наверное, каждый человек хочет посетить дорогие сердцу могилы. За последнюю неделю многие нарвитяне побывали на кладбище два раза: 9 и 11 мая. Оба дня значимые для посещения могил. 9 мая посещали могилы ветеранов, а 11 мая был большой праздник – Радоница, который отмечается на 9 день после Пасхи и посвящен памяти всех тех, кого уже нет с нами… 
Оба дня огромное количество нарвитян наблюдало безрадостную картину: огромные лужи на дорогах, невывезенные и переполненные мусорные контейнеры. Одна женщина плакала, что ее мама всегда лежит в мусоре, так как контейнер рядом с могилой, но мусор вывозят редко.  На  могилах  валяются распиленные стволы сломанных ветром деревьев, которые никто не удосужился убрать к праздникам.
А что творилось в автобусах? Никаких дополнительных рейсов в Рийгикюла не было организовано. Люди стояли в очереди на автобус, не соблюдая дистанцию и не надевая маски, хотя требования, связанные с эпидемией коронавируса, полностью еще не сняли.
У города есть договор с целевым учреждением. В нем прописаны условия по содержанию кладбища в Рийгикюла. Возможно,  вы сами давно не были на кладбище, поэтому не знаете, что нарвитяне постоянно сталкиваются с тем, что наше кладбище выглядит неухоженным и грязным. Многие горожане, посещающие родные могилы в Литве,  а также в других городах Эстонии,  говорят о том, что не встречали такого беспорядка, как в Рийгикюла. 
Если целевое учреждение, отвечающее за порядок на кладбище, не выполняет своих обязанностей, то, может быть, стоит объявить конкурс и найти организацию, которая займется приведением в порядок кладбищенской территории?
Просим ответить на наши вопросы до заседания городского собрания, поскольку тема достойного содержания территории кладбища важна для каждого горожанина. В поддержании порядка на кладбище отражается наше истинное отношение к нашим родным и близким, которых с нами уже нет. И если уж есть на Земле место, столь тесно связанное с памятью об усопшем, то это место должно поддерживаться в достойном виде.

Уважаемые Т.Стольфат и С.Горлач! Наше обращение отправляем вам, так как вы являетесь представителями нашего города в SA Vaivara Kalmistu.

Фотографии, полученные от жителей города, прилагаем.

Депутаты городского собрания
Лариса Оленина,
Елена Пахомова,
Алексей Мяги,
Илья Фёдоров,
Ирина Янович,
Сергей Львов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *