После лекции психотерапевт Антти Эрвасти (на фото слева) и иллюстратор и графический дизайнер Матти Пиккуямся, создатели проекта по эмоциональной и психологической безопасности CupOfTherapy, открыли на первом этаже Нарвской арт-резиденции выставку своих терапевтических рисунков. ФОТО: Светлана Зайцева

Финские эксперты с мировым опытом по эмоциональной и психологической безопасности Антти Эрвасти и Матти Пиккуямся считают, что проблемы душевного здоровья можно… нарисовать. Причем, с долей юмора. И с помощью рисунков, которые они предлагают, человеку может быть гораздо легче понять свое эмоциональное состояние, чтобы начать работать над собой.

Антти Эрвасти и Матти Пиккуямся — создатели известного финского бренда CupOfTherapy («Чашка терапии»). CupOfTherapy распространяет свои рисунки в интернете, а также печатает их на различных товарах, таких как одежда, светоотражатели, кружки, сумки и многое другое. Кроме того, душевные иллюстрации доступны и в книжном формате.
Терапевтические рисунки, книги, консультации CupOfTherapy помогли десяткам тысяч людей в Европе, Японии, Китае, США и Канаде.

 


Антти Эрвасти и Матти Пиккуямся приехали и в Эстонию, конкретно: 9 марта выступили с лекцией о психологическом здоровье в Нарвской арт-резиденции (NART), там же до 26 марта открыта выставка их рисунков.
На рисунках – черно-белые фигуры дружелюбных животных и короткие афористичные реплики. Они вызывают улыбку – а значит, расслабляют и помогают освободиться от страха показаться уязвимым, не такими сильным и успешным, как хотелось бы выглядеть, подталкивают пересмотреть свои привычные роли и ценностные установки. Вот, например, лев – царь зверей, сидит в короне и утирает слезы. Ему можно, а мне нельзя?!
– Почему мы выбрали изображение животных, а не людей? Потому что это помогает человеку одновременно и дистанцироваться, и сохранять связь. Мы не пытаемся упростить разговор на деликатные темы, мы просто хотим говорить о них в доступной форме, – объясняет Антти Эрвасти.

Выставка в Нарвской арт-резиденции открыта:
Чт, Пт 15:00-19:00
Сб 13:00-21:00
Вс 13:00-19:00.
Приходите. Поразмышляйте. Найдите «свой» рисунок. Может быть, он станет именно тем волшебным пинком, который заставит разобраться со своими эмоциями, задуматься о своей стрессоустойчивости и поверить (как утверждается на одной из картинок), что выход из лабиринта всегда есть.

Мероприятие организовало Представительство Совета Министров Северных стран в Эстонии.

Фото: Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *