Интервью: Светлана Зайцева

Съемка: Даниил Волоцкой

Разрешение на эксплуатацию здания Нарвской ратуши и Ратушной площади одобрено, финальный акт приёма-передачи работ подписан. В эти дни в ратушу завозят мебель, устанавливают необходимую технику. К началу лета двери ратуши распахнутся для посетителей – горожан и туристов.

А уже во вторник, 4 апреля, Нарвская ратуша принимала первых «публичных» посетителей – Департамент развития и экономики Нарвы пригласил журналистов на экскурсию по старинному зданию, которое ждало обновления долгие годы. 

Стала больше

Кто бы мог подумать, что в Нарвской ратуше после ее масштабной реконструкции окажется столько пространства и света! Такое впечатление, что площадь здания увеличилась. Отчасти это так и есть. Как сказала «НГ» специалист Департамента развития экономики города, руководитель проекта реконструкции Нарвской ратуши и Ратушной площади Анна Карина, пол в подвале, где будет располагаться ресторанный комплекс, опустили на 40 сантиметров, а вот потолок третьего этажа, где разместится Нарвское городское собрание и его канцелярия, напротив, поднят на 1,5 метра (при том что исторические балки сохранены).  

Со своим администратором

Нарвская ратуша вернула себе статус административного здания города, и одновременно она станет объектом туризма. Первый этаж здания предусмотрен полностью для общественного пользования: здесь будет работать инфоцентр, в июле откроется виртуальная экспозиция «Новая жизнь Старой Нарвы». В зале с дополненной реальностью можно будет познакомиться с довоенной Нарвой. Одним из основных физических объектов экспозиции будет модель довоенного города, которая изготовлена на основе бумажного макета Фёдора Шанцына, и макета старой Нарвы, находящегося в Нарвском замке. 

– Ожидаем, что в помещениях первого этажа заработают творческие мастерские, например, марципановая мастерская, арт-студии; также здесь можно проводить различные семинары, курсы, ворк-шопы, – говорит заведующая службой проектов Департамента развития и экономики Нарвы Анне Веэво. – Ждем интересных предложений.

«Пол в подвале, где будет располагаться ресторанный комплекс, опустили на 40 сантиметров, а вот потолок третьего этажа, где разместится Нарвское городское собрание и его канцелярия, напротив, поднят на 1,5 метра.

Кстати, по словам Анне Веэво, планируется, что у ратуши будет свой администратор – человек, который будет заниматься ее популяризацией, продвижением, будет не только принимать посетителей, но также искать устроителей различных мероприятий, арендаторов.  

Большой торжественный зал второго этажа (теперь с камином) предназначается для проведения официальных встреч представителей власти, конференций, торжественных церемоний регистрации браков, концертов, спектаклей, форумов. Здесь же находится представительский кабинет мэра.

Улучшатся онлайн трансляции

Третий этаж ратуши отдан Нарвскому городскому собранию. Современные условия созданы и для работы канцелярии горсобрания.

 Третий этаж отдан Нарвскому городскому собранию. В большом зале с комфортом могут разместиться до 60 человек. Рядом будет работать канцелярия горсобрания. Фото: Светлана Зайцева

Депутат Нарвского горсобрания Денис Ларченко, который во вторник вместе с журналистами путешествовал по ратуше, поделился с «НГ» своими впечатлениями:

– Новый зал оборудован современной техникой, так что нарвитянам не придется, как прежде, жаловаться на то, что невозможно смотреть онлайн заседания горсобрания, потому что ничего не слышно: у каждого депутатского кресла теперь будет соответствующая новая техника. 

И депутатам не надо будет пробираться к микрофону, образно выражаясь, по головам. Помимо прочего сама система голосования теперь будет на новом, современном уровне. 

В зале сделана соответствующая вентиляционная система, более современное освещение. Соответственно, можно проводить более длинные заседания. Все это сделано и для комфорта присутствующих на заседаниях горсобрания горожан,  гостей города, журналистов.

Помимо прочего сам зал располагает к современному мышлению, пониманию трендов, куда все движется. 

Лифт и подъемник

Ратуша теперь доступна и для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, пользующихся колясками: на лифте, который установлен в здании, можно подняться с подвального этажа до третьего. В подвале (или цокольном этаже) есть еще и отдельный подъемник – чтобы без проблем спуститься в ресторан. 

Предлагаем вам насладиться фоторепортажем из здания обновленной (да нет, практически заново воссозданной и улучшенной) Нарвской ратуши.

Фото: Светлана Зайцева, Даниил Волоцкой

Несколько фактов о Нарвской ратуше:

была построена по инициативе Шведского королевского двора в 1665–1671 г., восстановлена в 1964 г., после чего в здании начал работу Дворец пионеров;
подготовительные работы к реновации ратуши город вел с 2005 года;
реализация проекта началась с проектировочных работ в 2016 году;

СПРАВКА:

Строительный проект реконструкции здания Нарвской ратуши и площади составила фирма Zoroaster OÜ (архитектор Владимир Орлов).

Работы по проектированию Ратушной площади были согласованы с победителем конкурса «Архитектурный конкурс по центру Старого города Нарвы» KOKO Arhitektid OÜ.

Строительные работы выполнила компания AS Ehitustrust.

Общая стоимость работ 6 286 464 евро с НСО.

Проект осуществлен при поддержке из средств Европейского фонда регионального развития.

Источник: Нарвская городская управа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *