Традиция выпекать из пряничного теста достопримечательности разных стран существует в семье Кент уже 15 лет. В Эстонии, где Джордж Кент является послом США с февраля прошлого года, выбор его супруги пал на Нарву – в первую очередь потому, что ей понравились люди, с которыми она здесь общалась.

Презентация подарка состоялась во вторник, 9 января, в Американском центре Нарвской центральной библиотеки, где собралось много нарвитян, журналисты, представители мэрии. «Это большая честь для города, что вы выбрали именно Нарву, а не Таллинн или Тарту – тоже красивые эстонские города», – поблагодарил посла и его супругу мэр Нарвы Яан Тоотс.

Вопрос, почему для нового пряничного творения была выбрана именно Нарва, задала Велиде Кент и «Нарвская газета».

Нарва: “Здесь очень хорошие люди”

«Когда я первый раз сюда приехала, это было почти год назад, мне очень понравились люди, с которыми я здесь общалась – приятные, добрые. Я поняла, что здесь живут и эстонцы и что все нарвитяне гордятся своим городом», – рассказала газете Велида Кент. Эмоциональная связь с людьми и с тем местом, которое она собирается воссоздать, очень важны для нее, рассказала она еще в ходе презентации. «Меня спрашивают, а могла бы ты воссоздать Собор Парижской Богоматери? Я отвечаю, что нет, потому что с этим местом не чувствую эмоциональной связи», – рассказала она.


”Главное – это послание людям, это их эмоции и интерес, направленные на определенное место, и связанная с ним история”.

А еще в Нарве ее поразил Нарвский замок и его экспозиция, а также близость города к границе с Россией. Она несколько раз привозила в Нарву на экскурсии также своих гостей, и в общей сложности побывала здесь пять раз.

Пряничная Нарва – Нарвский замок, Ратуша, Нарвский колледж, праздничная Ратушная площадь с елкой посередине, здания мэрии и Нарвской библиотеки – очень впечатлили нарвитян, которые без конца фотографировались с этим новым арт-объектом. Также им посчастливилось попробовать «Нарву» на вкус: посол и его жена привезли на презентацию обычные пряники из того же теста: в ходе чаепития пряники исчезли первыми, что говорит само за себя. В состав теста входят натуральные ингредиенты и много пряностей, а для глазури, с помощью которой также соединяются между собой различные части здания, используется сахарный сироп.

Работа, достаточно сложная даже на первый взгляд, требует большого умения и опыта, считают нарвитянки, принявшие участие в мастер-классе Велиды.Мы поинтересовались, какие навыки ей помогают. «Первое образование у меня инженерное, также я учитель младших классов, что тоже предполагает творческую жилку, также я пишу картины, расписываю яйца-писанки. Не то, чтобы я обожала печь пироги и пряники, для меня это арт-проект и, хотя на него уходит много времени, я его не замечаю, так как полностью поглощена самим процессом», – рассказала Велида.

Мариуполь: “Было странно вначале строить, а потом ломать”

На изготовление достопримечательностей из теста уходит обычно около пяти недель, а их дальнейшая судьба бывает разной – некоторые, к примеру, были разыграны на благотворительных аукционах. «Они не очень долговечны и их создание подобно созданию замков на песке», – сказала Велида на презентации.

В прошлом году Велида сделала из пряничного теста разрушенный Мариуполь.

«Я оказалась 23 февраля 2023 года во Львове, я прилетела туда до того, как началась война, приехала забирать свою дочь, которая работала там журналистом. На следующий день начались бомбежки страны, дочь выехала на границу с Польшей и продолжила свою работу. Я же арендовала машину и шесть недель помогала беженцам, которые пересекали границу между Польшей и Украиной. Для меня это была неожиданная роль, вначале я собиралась помочь одному человеку, потом другому и так далее. Например у меня в телефоне был записан номер украинской девочки, подруги дочери, которую мы должны были вытащить из Мариуполя: «Даша. Мариуполь». Это в конце концов удалось сделать» – рассказала Велида Кент.

Ее потрясло то, что произошло в Мариуполе. «Для меня было странным вначале строить здания, а потом их ломать – чтобы изобразить то, что произошло в Мариуполе. И потом, когда я представила этот макет в Америке, многих это поразило: ведь рождественские пряники ассоциируются обычно с чем-то добрым и светлым, с чем-то хорошим – и вдруг такое. Я сделала мариупольские театр, роддом и Азовсталь – три здания, которые символизируют весь ужас происходившего там». Пряничный Мариуполь был подарен украинскому посольству в Америке, и посмотреть на него приезжало много видных политических деятелей.

С чего все началось

А началось это увлечение в 2008 году, когда семья находилась в Таиланде. Первый пряничный домик был изготовлен по инструкциям из интернета, в его создании принимала участие вся семья Велиды – муж и трое детей. Поначалу она думала о том, что это будет просто доброй семейной традицией, которую продолжат ее дети в своих семьях. Но пока этого не произошло. Может быть, случится со временем, надеется Велида. Пока же ее дети говорят, что канун Рождества – самое напряженное время в году, когда им точно не до пряников. Ее же это увлечение захватило..

«Вначале я делала макеты из картона, и только потом из теста. Теперь я научилась сразу эскизы переводить на тесто, а иногда я вначале выпекаю лист, а потом дрелью придаю ему нужную форму», – рассказала газете Велида.

Но каждый раз в работе для нее есть и новый вызов. «Когда я делала Нарву, не было вызовом сделать вашу Ратушу, потому что это такое традиционное европейское здание. Самым сложным объектом оказалось здание Нарвского колледжа. Я вначале даже установила его отдельно, а не на общий макет, чтобы посмотреть, что получится. И выяснила, что немного ошиблась с видом сверху, но переделывать уже не стала. Но здание с точки зрения архитектуры очень интересное и необычное», – рассказала супруга посла.

Что именно она будет делать, она решает в сентябре, но никому не говорит. «Каждый год это сюрприз. Прежде чем что-то делать, я изучаю историю этого места, я столько недель провожу с этим проектом, что наконец хочется уже расстаться с ним. На память остаются видео и фотографии, но главное – это послание людям, это их эмоции и интерес, направленные на определенное место, и связанная с ним история», – рассказывает она.

Сотрудники Нарвской библиотеки узнали о том, что им подарят пряничный макет Нарвы, только в декабре,и были очень растроганы. «Наряду с Нарвой из картона и виртуальной Нарвой это уже третий арт-объект. Есть мы его, разумеется, не будем. Все посетители библиотеки смогут увидеть макет на четвертом этаже, и думаю, он простоит еще долго», – сказала «Нарвской газете» директор библиотеки Марица Орт.

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *