1. Сразу после открытия стола завязались сражения в шашки и шахматы. Фото: Александр Мясоедов

В условном треугольнике территории Нарвы – между улицами Энергия, П. Кереса и Таллиннским шоссе – есть парк, получивший в 2020 году громкое название «Шахматный сад» (Maleaed). Однако до недавнего времени здесь вряд ли можно было найти что-либо, напоминающее о шахматах, кроме близлежащей улицы, названной в честь великого эстонского шахматиста.

 

 

Но вот в минувшую субботу, 20 мая, тут, рядом с детской площадкой, появилась простая и прочная конструкция в виде длинного стола и нескольких стульев из толстого деревянного бруса. И тогда же состоялась презентация этого нового уличного объекта, автором идеи которого является студентка 5 курса факультета архитектуры и городского планирования Эстонской художественной академии Надежда Сасина.

Социальный уличной эксперимент

 

«Сейчас я пишу свою магистерскую работу, которая посвящена городскому пространству Нарвы и проблемам современного общества, таким как отсутствие налаженного контакта между горожанами и чиновниками, а также боязнь жителей высказывать открыто свое мнение, что может приводить к нарастанию в городе конфликтов, – рассказала она.

– По моему мнению, городское пространство должно стимулировать общение людей, для этого в нем надо создавать платформы, помогающие обсуждению и диалогу нарвитян».

Помочь местному социуму стать более открытым, как надеется Надежда Сасина, может созданный по ее задумке специальный «шахматный стол», за которым, как она предполагает, можно играть в шахматы и шашки, всякие другие настольные игры или просто посидеть, пообщаться и поспорить, или даже культурно за чаем и кофе отметить какое-нибудь праздничное событие.

По словам Надежды Сасиной, шахматный стол и стулья сделаны с помощью студентов Художественной академии, Архитектурного музея, Нарвского клуба юных моряков и MTÜ Stepihunt. Идея конструкции взята у американских коллег, а материал предоставлен спонсорами.

На историческом месте
Марис Корстен, преподаватель по шахматам Нарвского Дома детского творчества и руководитель шахматного клуба «Малетяхт», сказал «Нарвской газете», что место для данного стола выбрано на самом деле довольно символично.

«Мало кто помнит, но когда-то давно рядом, в здании по адресу Таллиннское шоссе 6б (там сейчас Китайский ресторан), располагались городские шахматный и шашечный клубы, и я там в молодости играл на чемпионатах города по шахматам», – рассказал он. А есть ли будущее у такой идеи нашей молодежи, выживет ли стол вообще? – спросил я у Мариса. «Все зависит от того, кто сюда будет приходить, – рассудил шахматный мастер.

– Главное, чтобы использовали этот стол по хорошему назначению. Будем думать о позитиве. Нужно побольше таких столов. В детстве, я помню, дедушки постоянно играли во дворах и в шахматы, и в домино».

Вандалов — на «доску почета»
Проживающая в расположенном рядом доме Лидия считает, что шахматный стол поместили в хорошем месте. «Как раз рядом детки на площадке играют, а взрослые теперь могут посидеть за столом. Кто же будет против? Жалко будет, если быстро его сломают».

Нужно побольше таких столов. В детстве, я помню, дедушки постоянно играли во дворах и в шахматы, и в домино.

Очень одобрительно отнесся к появлению шахматного стола молодой папа Александр, пришедший с маленьким сыном на игровую площадку. «Мы переехали в Нарву из Таллинна, там на каждом углу в парках и шахматные столы, и теннисные», – сказал он «НГ». Но в Нарве вандализм — довольно серьезная проблема, считает Александр. «Боюсь, что этот столик скоро сломают, – высказал он опасение. – Считаю, за вандализм надо наказывать. На мой взгляд, необходимо выявлять таких людей и обнародовать их фамилии, вывешивать их фотографии. Нарва город маленький, люди будут видеть своих «героев», а им будет стыдно оказаться на такой «доске почета».

Со второй попытки
Интересно, что первая попытка студентов Эстонской академии художеств в марте этого года установить в одном из нарвских парков шахматный стол не удалась — как раз из опасений вандализма. Городские чиновники разрешение не выдали, сославшись на то, что вместо добропорядочных горожан стол будут использовать пьяницы, а вандалы его сломают. В результате шахматный стол оказался во дворе расположенной на Кренгольме арт-резиденции. Директор NART Йоханна Раннула сказала «НГ», что за несколько месяцев попыток использовать его не по назначению или сломать вовсе не наблюдалось. Именно этот стол теперь «переехал» в Шахматный сад.

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *