Возведение здания Нарвской эстонской гимназии достигло символически важной стадии — верхней точки. 28 апреля по этому поводу состоялся традиционный у эстонских строителей Праздник стропил. Предполагается, что строительство закончится под занавес декабря этого года, а с начала 2024-го воспитанники государственного учреждения образования приступят к обучению на новом месте.

На крыше установили обязательный для Праздника стропил еловый венок на кресте, который потом спилили и сделали с ним при участии строителей общее фото.

 

 

Государственная Нарвская Эстонская гимназия будет делить здание с Эстонской основной школой. Руководит образовательным комплексом, учреждением, которое все-таки удобнее называть просто «Нарвской Эстонской гимназией», Ирене Кяосаар, сообщающая, что сейчас предполагается, что в декабре этого года стройка закончится. Изначально была надежда начать там учебный процесс с 1 сентября 2023-го, но сроки сдачи объекта сдвинулись. Начало учебного года воспитанники Эстонской гимназии проведут в довоенном здании, в котором в свое время размещалось управление Кренгольмской мануфактуры, по адресу Йоала, 20.

Кроме Кяосаар с торжественным словом к собравшимся обратилась мэр Нарвы Катри Райк. Она подарила каждому строителю конфеты. Также выступили советник министерства образования в области управления государственными школами Тийю Рахуоя, директор по проектам развития недвижимости Riigi Kinnisvara AS Райво Тоом, председатель правления Nordlin Ehitus OÜ Юло Ольдер.

Финансируется строительство образовательного комплекса (гимназия + основная школа) из Европейского фонда регионального развития и государственного бюджета. Рядом со зданием государственных гимназии и основной школы уже строится детский сад, который в свою очередь является муниципальным, нарвским.

 

Общее фото на память, фото: “Нарвская газета”

 

Праздник стропил отмечается, когда строительство здания доходит до своей верхней точки, когда завершены работы над несущей конструкцией крыши или стропила. Это момент, когда заказчики строения могут выразить благодарность за проделанную работу не только тем работникам, кто будет продолжать кровельные, отделочные, сантехнические и другие работы, но и тем, кто свою работу на этом объекте уже закончил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *