Фирма ARZA Grupp планирует построить на берегу Наровы около родника в Рийгикюла этнодеревню, где будут воссозданы дома и хозяйственные постройки различных финно-угорских народов. Причем, речь не о музее под открытым небом, а о жилой деревне, где жители будут реконструировать старинные ремесла.

 

Старинная финно-угорская деревня может возникнуть у родника

Авторы смелого проекта надеются, что на этом участке земли появится деревня, словно попавшая сюда из глубины веков. Николай Андреев

 

Смелый проект представил его архитектор Владимир Орлов на прошедшем в понедельник в Нарве семинаре по приграничному сотрудничеству малого и среднего бизнеса.
Как рассказал Владимир Орлов, основная сфера деятельности ARZA Grupp – реставрационные работы и архитектурное проектирование. Деревня под Нарвой – не единственный подобный проект. Так, фирма планирует восстанавливать разрушенный господский дом имения Эдисе под Йыхви, в старом амбаре которого работает известный в уезде трактир “Белая лошадь”.

Под Нарвой фирма ARZA Grupp владеет участком земли через речку от родника в Рийгикюла. Здесь совместно с государством уже восстановлен крест – памятник Первому пехотному полку эстонской армии. В более отдалённые времена здесь располагалась корабельная стоянка шведских королей Wasahof (Вазахоф). Здесь авторы проекта уже начали археологические изыскания, а также, возможно, восстановят в будущем старый мост, местоположение которого угадывается сейчас на импровизированной парковке у источника.

 

Старинная финно-угорская деревня может возникнуть у родника

 

От креста в сторону Нарвы 10,5 га на берегу Наровы запланированы под строительство этнодеревни. Владимир Орлов рассказывает, что она будет состоять из отдельных хуторов, которые будут представлять разные финно-угорские народы, живущие и жившие в прошлом на территории Эстонии и России. Кроме жилых и хозяйственных построек на берегу должна появиться реплика деревянной ингерманландской лютеранской церкви, которая когда-то стояла на берегу Россони. Возможно появление и православной часовни, о чём авторы проекта уже беседовали с епископом Нарвским и Причудским Лазарем.

Для проекта разработчики провели предварительные исследования. Они проехали по деревням, расположенным по берегам Россони и Луги в Ленинградской области, а также по более отдалённым российским регионам, где изучили особенности архитектуры разных финно-угорских народов. Владимир Орлов рассказывает, что, например, в Мордовии раньше строили глинобитные дома, в Коми – бревенчатые, в Ингерманландии (нынешней Ленинградской области) было много каменных и фахверковых домов. Разные здания, разными были и отношения внутри семьи и общины, а также быт, национальные кухни и ремёсла.

– Мы увидели, что во многих сохранившихся хозяйствах до сих пор занимаются ткацким делом, гончарным, кузнечным, а также вязанием, пчеловодством, рыболовством и другими традиционными промыслами, – делится своими наблюдениями архитектор.

Вот как раз с ремёслами связана самая смелая часть проекта. Идея заключается в том, чтобы пригласить в строящуюся деревню людей, которые согласятся в ней не работать, как в музее, а по-настоящему жить, обеспечивать себя за счёт своего хозяйства, а также продажей туристам сувениров, изготовленных по старинным технологиям, экологически чистых продуктов и блюд национальных кухонь.

Вадим Орлов признаётся, что нередко эту идею встречают скептически. Но отмечает, что о серьёзности намерений Arza Grupp говорит уже восстановленный памятник-крест. Как надеется архитектор, скоро к нему добавится ингерманландская церковь.

 

Николай Андреев

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *