Сейчас строители Vex Ehitus OÜ реновируют дом, а затем будут его оформлять. Фото: Татьяна Завьялова

Тема возрождения здания аптеки, некогда находившейся на Ратушной площади, неожиданно сдвинулась с мертвой точки. Произошло это благодаря планам квартирного товарищества Рюйтли, 2 – дома, примыкающего к месту, где когда-то находились весовая и аптека.

Размышления о восстановлении аптеки подстегнула осуществленная в прошлом году реновация Ратушной площади. Но эта мечта нарвских краеведов в обозримом будущем, очевидно, не реализуется. Построить новое здание, повторяющее хотя бы внешний вид аптеки, из-за дороговизны проекта все же нереально. А если ее изобразить? Именно такое решение и делает свои первые шаги на Рюйтли, 2.

Больно было смотреть и холодно жить
– На собрании квартирного товарищества мы решили провести частичную реновацию дома, – говорит председатель КТ Галина Элксниньш. – Когда закончились восстановительные работы на Ратушной площади и когда в новом виде предстала перед нами ратуша, на наш дом стало уже больно смотреть. Просто позор центра Старого города.

Но дело было не только в этом. Галина говорит, что здание требовалось утеплить: и без того не очень прочный, дом 60-х годов постройки порядком поизносился, и в некоторых квартирах жильцы постоянно мерзли.

Элксниньш, имеющая богатый опыт по руководству КТ, за год своего председательства на Рюйтли, 2 сумела настроить жильцов на приведение дома в порядок. Поэтому большого труда получить одобрение людей на реновацию фасада ей не составляло.

В ходе работы над проектом выяснилось, что Рюйтли, 2 слишком значим для Старого города, так что невозможно, чтобы его реновация пошла по сценарию соседних домов.

Решено было заменить отмостку, цоколь, утеплить и покрасить торцевые стены. Схема была уже отработана: именно благодаря Галине Элксниньш преобразились нарвские хрущевки по Рюйтли, 6 и Рюйтли, 4, а также Виру, 15. Для большинства проектов в этих КТ председателю удавалось добиться получения от города компенсационных средств. На Рюйтли, 2 под ее руководством товарищество обустроило симпатичную и удобную парковку. Однако с фасадом здания все оказалось не так-то просто: Старый город, охранная зона.

Или снести, или облагородить
В ходе работы над проектом выяснилось, что Рюйтли, 2 слишком значим для Старого города, так что невозможно, чтобы его реновация пошла по сценарию соседних домов. Надо сказать, что разговоры о сносе этой четырехэтажки возникали неоднократно, особенно в последнее время. Однако каким образом и куда расселить жильцов трех десятков квартир?

На этом фоне у главного архитектора Нарвы Пеэтера Тамбу и старшего инспектора по охране памятников старины Мадиса Туудера родилась идея дополнить вид Ратушной площади изображением изчезнувшей аптеки. Заказчику и исполнителю проекта были поставлены условия: здание должно быть покрашено в белый цвет, а дизайн фасадов увязан с образом старой аптеки.

Нарва. Аптека на Ратушной площади. Фото: https://arn.ee

Ясно, что для членов товарищества это означало существенное удорожание проекта – его стоимость, теперь уже с изображением на одной из торцевых стен, подросла от примерно 50 тысяч евро до 62 тысяч. Председатель КТ обратилась к собственникам квартир во второй раз. И собрание с новыми установками согласилось.

Проектировщик Нина Иванцова, следуя указаниям Департамента охраны памятников старины, осуществила «возрождение» аптеки 1668 года постройки в проектной документации. Это будет выглядеть так, как будто на хрущевку падает тень аптеки.

Эскиз проекта. Фото: Татьяна Завьялова

Проект предусматривает, что дом будет оштукатурен, у него будет оцинкованная кровля, новые, темно-серые двери. Контуры аптеки будут включать в себя такие эффектные фрагменты, как порталы, брандмауэр (противопожарную стенку) и прочее. Здесь будет использоваться серый цвет нескольких оттенков. То есть все получится очень необычно для Нарвы и элегантно, – посвящает нас проектный инженер в детали проделанной работы.

Эскиз. Фото: Татьяна Завьялова

 

Оформление, отмечает она, будет наноситься на стены по трафаретам, которые изготовит сама строительная фирма, популярной в Эстонии краской Sadolin.

Нужно не только жителям
Галина Элксниньш не сомневается, что нарвитяне и гости города смогут увидеть изображение уже в конце лета: говорит, что довольна строителями – дело продвигается быстро, работают качественно. Однако не скрывает своего огорчения, что пока речь идет лишь о контуре аптеки на одном из торцов.

Но строительный проект в том объеме, который их обязали сделать, предусматривает реновацию всего фасада, в том числе лицевой части. В таком варианте реновация обойдется квартирному товариществу уже в 120 тыс. евро. Для хрущевки задача непосильная. Тут было бы очень правильно к появлению старой аптеки подключиться городу, считает Элксниньш.

Квартирное товарищество даже могло бы, по словам председателя, взять на себя ремонт задней, северной стороны здания, но «парадный вход» ему не осилить. Выражает сомнения в возможностях квартирного товарищества и проектировщик.
– Сделать надо очень многое, – говорит Нина Иванцова.– Объем работы большой, при этом в последнее время все сильно подорожало. Было бы неплохо, если бы город процентов на 50 поддержал жителей в их расходах.

– Когда мэр во время экскурсии на открытии ратуши сказала о нашем доме – «будем приводить в порядок», я так обрадовалась, что сразу подошла к Катри Райк с соответствующим разговором, – рассказывает Галина Элкниньш. Председатель КТ говорит, что написала мэру по этому поводу письмо. Ответа пока не получила, однако надежды она и ее подопечные не теряют.

1 комментарий
  1. Аптеку надо вернуть на ул. Пушкина 13, так удобно было, и в аптеку и в магазин для инвалидов приедешь на такси, сразу все приобретешь на месяц и живешь спокойно. Сделайте хоть что то для людей а бутафория – это не аптека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *