Каковы результаты сбора продуктов, пока говорить рано: акция продолжится до 19 часов вечера субботы. Фото: Даниил Волоцкой

Продуктовый банк Эстонии сегодня, 12 апреля, и завтра, 13 апреля, проводит акцию по сбору продуктов в 81 магазине сетей розничной торговли. Она, конечно же, коснулась и Нарвы. Какие продукты лучше всего жертвовать и как они попадут к малоимущим семьям, разбиралась “Нарвская газета”.

Площадками для сбора продуктов, которые должны поддержать нуждающихся в такой помощи людей, стали нарвские торговые центры Prisma, Astri и Fama.

На момент появления корреспондента «Нарвской газеты» в этих магазинах Astri и Fama, акция проходила там в довольно активном режиме. Жертвователям на каждом участке помогают по 2-4 волонтера.

«Я уже четвертый год этим занимаюсь. В Нарве очень много многодетных семей, а дотации маленькие. Инвалидам и пенсионерам тоже нужна помощь. По-человечески просто жалко этих людей. Я ведь понимаю, что однажды и сама могу оказаться на их месте», – рассуждает в беседе с журналистом «НГ» волонтер Людмила.

Как ранее рекомендовал в программе Нарвской студии Радио 4 координатор Эстонского продуктового банка в Нарве Кирилл Коткас, пожертвовать можно любые продукты – принесенные из дома или купить их в магазине, но лучше всего те, которые имеют длительный срок хранения: макароны, рис, гречка, консервы и т.д.

«Если вы видите на упаковке “parim enne” (лучше употребить до), то это будет отличным выбором для нуждающихся. Продукты, на которых имеется надпись “kõlblik kuni”, зачастую имеют маленький срок, это продукты, вроде мяса, которые нужно хранить в холодильнике, так что приоритет на “parim enne”, – добавляет координатор.

Кирилл Коткас. Фото: Светлана Зайцева

После завершения акции вся продукция отправляется на склад, где происходит сортировка по категориям и срокам годности. Для малоимущих людей, списки которых составляет нарвский Социальный департамент, назначается дата, в которую они и получат пожертвованные продукты питания.

“Также нам жертвуют магазины: товары сегодняшнего числа, которые мы сразу же отправляем нуждающимся вместе с продуктами, пожертвованными людьми во время акций”, – добавляет Кирилл.

В год продуктовый банк Нарвы раздает около 100 000 килограммов продуктов. Один пакет на человека в среднем весит 8-10 кг. Каждую неделю с понедельника по четверг, начиная с 21:00, банк занимается раздачей продуктов питания через склад. “Пусто не бывает никогда, списки людей забиты на месяц вперед, в последнее время нуждающихся стало гораздо больше. Несколько лет назад мы раздавали продукты питания в день 40 семьям. Сейчас это число увеличилось до 60. И это только в Нарве”, – поясняет Кирилл Коткас.

Акция сбора продуктов в магазинах Prisma, Astri, Fama проходит в пятницу (13:00 – 19:00) и в субботу (12:00 – 19:00).

Фотогалерея: Даниил Волоцкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *