Хозяева лабрадудля по имени Зефир по случаю первой его годовщины поздравили своего питомца собственноручно испеченным тортом по «собачьему» рецепту. Фото: Татьяна Завьялова

26 августа весь мир отмечает День благодарности собаке. Почему одни так любят собак, а другие ровно настолько же их не любят, как можно примирить эти два лагеря в нашем городе? На эту тему мы решили поразмышлять накануне праздника.

Все мы знаем знаменитую фразу «Собака – друг человека».

Однако, «что стоит за этими общими словами?» и «что для человека значит его собака?» – с этими вопросами мы обратились к жителям Нарвы. В первую очередь звучало: «Это член семьи!», «это верный друг», это тот, кто «безусловно тебя любит и принимает». Родители часто отмечали, что собака учит их детей заботе и ответственности, делает их добрее и отзывчивей. Несколько человек отметили, как важна собака для их родителей уже в преклонном возрасте: есть на кого направить свою заботу, а также всегда есть повод выйти на улицу и больше двигаться. Кто-то отметил, что его собака помогает ему заводить знакомства, кто-то рассказал, как четвероногий друг вывел его из тяжелейшей депрессии.

А Татьяна Криволап – заместитель директора Нарвской центральной библиотеки – рассказала о том, как собаки помогают людям учиться читать.

Книжная собака вдохновит любого чтеца. Фото: Ирина Данилова

В марте 2013 года в Нарвской центральной библиотеке родился проект «Читаем с «книжной» собакой». На него годом ранее нарвских библиотекарей вдохновили финские коллеги. Идея проекта заключается в том, что начинающий читатель 6-8 лет, или читатель с логопедическими проблемами или особыми потребностями в течение 15 минут вслух читает собаке свои любимые книжки. Собаке совершенно неважно, хорошо ли вы умеете читать, правильно ли, достаточно ли громко. Она просто рада вашему вниманию, и счастлива, что вы с ней общаетесь. Ни критики, ни оценок, ни раздражения – как бы вы ни читали, в этот момент вы для неё самый лучший чтец на планете. Татьяна отмечает, что идея вдохновила, но чудес от этого проекта не ждали. Однако практически сразу же стали приходить благодарные отзывы: дети дома начали читать своим хомячкам, рыбкам, игрушкам, а качество навыка чтения увеличилось многократно.

Чтения с «Книжной» собакой проходят в Нарвской центральной библиотеке каждую субботу в 12:00 (предварительная регистрация обязательна).

Главное – воспитание щенка в первый год жизни

Конечно же, это всё благодаря собакам и их воспитанию. За все годы в проекте работало более 10 собак. Все они прошли сперва «Школу щенка», «Школу послушания» в Ида-Вируском клубе любителей собак LUCKY и имеют диплом, позволяющий собаке и её хозяину (инструктору) работать на такой ответственной должности.

Опыт клуба LUCKY показывает, что собаки мелких пород поддаются дрессировке не хуже крупных. Фото: клуб LUCKY

За подробностями мы обратились к Татьяне Заморской – руководителю Ида-Вируского клуба любителей собак LUCKY.

Татьяна рассказала о том, как собаки и их хозяева сдают экзамены для участия в таких проектах. Они всегда готовы прийти туда, где будет реальная польза, а таких сфер немало. Совсем недавно, например, собаки клуба работали моделями в Нарвской художественной галерее, где маленькие художники могли рисовать свои шедевры с послушной натуры. Часто собаки приходят в гости в детские сады. Очень большой потенциал для работы с пожилыми людьми, и руководители клуба открыты для сотрудничества в этой сфере.

Но самой своей главной задачей клуб считает воспитание собак. Ни для кого не секрет, что конфликтов, связанных с содержанием собак в городе, немало. Татьяна рекомендует вкладываться в воспитание в первый год жизни щенка, и тогда в последующие годы вы и ваше окружение будете только наслаждаться обществом вашей собаки. Опыт более тысячи учеников за 10 лет работы клуба показывает, как успешно собаки понимают и принимают правила сожительства с человеком: не портят вещи и отношения с соседями.

Это, кстати, относится и к собакам маленьких пород. Многие считают, что воспитывать таких собак необязательно, в любой момент можно взять на руки и унести. Но при этом Татьяна отмечает, какие это талантливые ученики, с каким удовольствием они ходят в школу, и как гордятся ими их владельцы.

Площадки, урны и другие сложности собачьей жизни

Однако не всё так радужно. У владельцев нарвских собак немало проблем. Одна из серьёзнейших – проблема выгула собак в городе. В плане наличия соответствующих площадок Нарва существенно отстала от больших городов Эстонии.

Есть площадки, где можно отпустить собаку с поводка в парке EV100.
В районе железнодорожного вокзала есть достаточно большая площадка, но она обветшала и уже небезопасна для животных. Жители района Кангеласте могут гулять на Ореховой горке, но периодически слышны возмущения по этому поводу, и если выгул собак там запретят – случится, утверждали наши включенные в проблему собеседники, катастрофа. В то время, как в каждом районе должна быть площадка, где собак можно отпустить свободно побегать, чтобы не раздражать людей, и во избежание побега.


У владельцев нарвских собак немало проблем. Одна из серьёзнейших – проблема выгула собак. В плане наличия соответствующих площадок Нарва существенно отстала от больших городов Эстонии.

Ещё одна проблема связана с уборкой за собаками. Вернее не убрать, а выбросить убранное банально некуда. И пристроить «добро» – квест, который приходится решать ежедневно.

Также плачевная ситуация с гостиницами для животных. А в них возникает острая необходимость, когда владельцы собак отправляются в дальнюю поездку. В местечке Хийеметса Ида-Вирумааского уезда есть Loomade Hotell Pühade, отвечающий всем современным требованиям по содержанию животных, но мест в номерах этой гостиницы катастрофически не хватает.

Loomade Hotell Pühade отвечает всем современным требованиям по содержанию животных, но мест в номерах этой гостиницы катастрофически не хватает. Фото: Ирина Данилова

Конечно, кто-то договаривается со своими знакомыми, кто-то пользуется услугами неофициальной передержки, но такие варианты не дают никакой гарантии сохранности вашего питомца, и ответственность тоже минимальна. Нередки случаи, когда собаки убегают от таких опекунов, пока хозяева в отъезде, и тогда в группах в Facebook появляются сообщения о пропавших или найденных животных. Часто беглецов удаётся вернуть через приют.

Все равно что завести ребенка

А о ситуации с собаками в приюте нам рассказала Ксения Клочкова – руководитель приюта для животных Päite Loomapark (Вайвина, Ида-Вирумаа). Она отметила, что, к сожалению, с начала этого года поступление собак увеличилось. Отчасти это может быть связано с финансовыми проблемами, с которыми столкнулись люди в новом году.

Но чаще всего это, конечно, потребительское и безответственное отношение к животным. Как правило, в приют попадают цепные беспородные собаки, которые даром достались их владельцам. Такие люди часто ничего не вкладывают ни в здоровье, ни в воспитание собак и так же легко относятся к их исчезновению, если те по какой-то причине срываются с цепи и сбегают. Они просто берут следующую собаку.

Сейчас в приюте Päite loomapark 20 собак. Фото: Päite loomapark

Такие проблемы чаще всего возникают с людьми более старшего возраста, относящимися к поколению, чье детство пришлось на послевоенные годы, когда считалось, что животные должны приносить пользу. Однако время меняется, и следует меняться вместе с ним.

Среди представителей более младших поколений реже, но также встречаются люди с легкомысленным отношением к приобретению собаки. Они именно что «приобретают» её, как вещь или игрушку, не взвесив все «за» и «против» появления живого существа в доме. Не берётся во внимание, что собаку надо кормить качественным (а не дешёвым) кормом, иначе впоследствии возникнут проблемы со здоровьем, решать которые придётся за более ощутимые средства.

– Одна из последних историй, – рассказала Ксения, – когда, желая сэкономить, люди приобрели породистую собаку у непроверенных владельцев намного дешевле средней цены на породу, а в итоге получили питомца с таким букетом заболеваний, что вылечить их им просто не по карману. Так что наряду с беспородными собаками в приютах периодически появляются и породистые животные.

Если бы прежде, чем завести собаку, люди знакомились хотя бы с некоторыми нюансами содержания собак, а не следовали модным трендам «красивой жизни», изучали вопросы здоровья животного, а не принимали решение, например, не кастрировать кобеля из мужской солидарности, или не кастрировать суку, потому что «рожать полезно», жизнь людей и собак значительно изменилась бы в лучшую сторону.

Но есть и приятные моменты в работе приюта. Иногда удается достаточно оперативно вернуть убежавшую собаку владельцу, как недавно произошло с лайкой (Ксения отмечает, что лайки – те ещё «беглянки»). Конечно, если бы все хозяева чипировали своих животных, возвращать их владельцам было бы куда легче и быстрее.

Иногда собаки из приюта находят себе новый дом. Безусловно, собаки, пережившие предательство человека, травмированы и проблемны. Брать такую к себе – это прежде всего иметь готовность столкнуться с рядом трудностей, но «подранки» умеют как никто быть благодарными и преданными. Из них при правильном отношении получаются настоящие друзья.

Сейчас в приюте Päite loomapark 20 собак (взрослых и щенков). Приют очень благодарен любой финансовой поддержке, что поможет оптом закупать проверенный качественный сухой корм из Германии. Если всё-таки хочется помочь именно кормом, то лучше связаться с приютом, там расскажут, какой нужен и где можно приобрести. Но самая большая поддержка всем приютам – это ответственное отношение к своему четвероногому другу!

С кем бы мы ни говорили на тему любви к собакам и нашей к ним любви, все в один голос утверждают, что важнее всего воспитание самих людей, отчего всем в нашем городе и его окрестностях станет только лучше. А редакция «Нарвской Газеты» присоединяется к благодарности собаке и желает здоровья, мира и радости нашим читателям и их четвероногим друзьям!

 

Ирина Данилова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *