Денис Душкин и Ирина Белик призывают дачников соблюдать требования пожарной безопасности. Фото: Николай Андреев.

В начале дачного сезона спасатели напомнили нарвитянам о правилах безопасности. А также сообщили, что обновилось постановление министра внутренних дел, которое требует оборудовать пожарные водоёмы или ёмкости там, где нет пожарных гидрантов. Теперь нужно иметь в запасе 30 тонн воды – но не на каждом участке.

Требования ужесточились

От каждого домика не далее, чем в 200 метрах, должна быть ёмкость на 30 тонн воды либо пожарный или природный водоём, который не промерзает.

«Для тушения пожара требуется вода, следовательно, вода должна быть у каждого здания, – сказала инспектор пожарной безопасности Ирина Белик. – Если мы говорим о дачах, то новое постановление регулирует количество воды: 30 кубометров должно быть на дачный домик, но можно решить это сообща, товариществом. Это делается через проект, согласовывая с управой».

 

 

Ирина Белик пояснила, что создание пожарной ёмкости или водоёма нужно начать с обращения к специалисту с соответствующей лицензией.

Дефицит воды на дачах – постоянная головная боль спасателей. А требования к пожарным водоёмам – многолетняя проблема дачников, которая практически не решается, поскольку в тесных садоводствах под Нарвой зачастую просто нет места для того, чтобы выкопать большой пруд.

Заглублённая ёмкость занимает меньше места, но дороже пруда, и реализовать такой проект сложнее. По словам Жанны Петровой из Отдела надзора Департамента архитектуры и городского планирования, сейчас владельцы дачных участков всё чаще начинают официальное проектирование пожарных ёмкостей, но зачастую не приходят потом за разрешением на эксплуатацию. По всей видимости, в этих случаях работы не доводят до конца.

Начальник Нарвской спасательной команды Денис Душкин сказал, что некоторый прогресс за последние годы всё же произошёл. Несколько СТ привели в порядок пруды на своей территории, и теперь спасатели могут качать из них воду. Одно из СТ установило 2 ёмкости на 10 тонн воды каждая, правда, тогда по нормативом требовалось всего 10 тонн воды, а теперь – 30.

Ехать за водой – терять время

Денис Душкин сказал, что, по опыту, примерно 30 тонн воды требуется для тушения частного дома – отсюда и новый норматив. По его словам, ближайшая пожарная машина с увеличенной цистерной дежурит в Силламяэ. Универсальная машина спасателей, кроме многочисленного оборудования, везёт только 3 тонны воды. В Нарве 2 таких машины, в Усть-Нарве – ещё одна. «Даже если разом приедут все три машины – это всего 9 тонн воды», – отметил Денис Душкин.

Израсходовав её, нужно ехать к реке, теряя драгоценное время, или подключить пожарные рукава к подходящему водоёму или пожарной ёмкости, которые, по требованиям, должны располагаться не далее 200 метров для любого дома. Именно 200 метров пожарных рукавов находится в стандартной пожарной машине.

Если у домовладельца, как у большинства дачников в Нарве, нет рядом водоёма, спасатели не будут делать предписание, требуя его выкопать. Но сложности могут возникнуть при продаже участка или при согласовании проекта на строительство или реконструкцию дома.

Если мы берём так называемый 12-й километр – район Кудрукюла – нормальное место забора воды есть либо в порту Усть-Нарвы в семи километрах, либо на улице Метса в самой Усть-Нарве.

«Таких дач большинство, – сказал Денис Душкин. – Если мы берём так называемый 12-й километр – район Кудрукюла – нормальное место забора воды есть либо в порту Усть-Нарвы в семи километрах, либо на улице Метса в самой Усть-Нарве. Ещё есть два водоёма, но если пожар в каком-то кооперативе посреди района, то нам на наших больших машинах пробиваться к этим водоёмам через дачные улицы просто не имеет смысла. Быстрее съездить на улицу Метса или в порт.»

Начальник спасательной команды отмечает, что на дачах, удалённых от водоёмов, особенно важно устанавливать датчики дыма и угарного газа. А также раз в 5 лет вызывать трубочиста с лицензией.

По словам спасателей, при строительстве нового дома стоит подумать об установке автоматической системы пожаротушения. Она может потушить пожар самостоятельно, пока ущерб ещё незначительный. А стоить будет дешевле, чем огромная ёмкость на участке.

Самые пожароопасные месяцы – не летние

Многие используют дачные домики только летом, и можно предположить, что большинство пожаров в садоводствах случается тоже летом. Денис Душкин собрал статистику с начала 2019 года по март 2022, которая говорит о другом.

За эти годы на дачах под Нарвой произошло 22 пожара. Больше всего пожаров – сразу 7 – случилось в апреле, 4 пожара были в феврале, 3 в июне.

Самое пожароопасное садоводство, судя по статистике, «Большое приморское» около водохранилища. Там за это время произошло 4 пожара. По 2 пожара произошли в СТ Vesiliilia и в «Берёзке». В остальных 14 СТ, где были пожары, сгорело по одному дому.

Денис Душкин и Ирина Белик призывают дачников соблюдать требования пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *