Новый привлекательный уголок Нарвы – первая часть Стокгольмской площади. Фото: Александр Мясоедов

В Нарве 8 мая пройдет торжественное открытие нового красивого уголка города – Стокгольмской площади. Это яркое событие, по словам организаторов, приурочено к празднованию 20-летия членства Эстонии в Европейском Союзе и НАТО.

Будут высокие гости
По словам мэра Нарвы Яана Тоотса, он очень горд тем, что открытие нового красивого нарвского объекта будет частью программы празднования такого высокого уровня. «На открытие Стокгольмской площади в Нарву 8 мая приедет посол Швеции в Эстонии Ингрид Терсман. А 9 мая, когда мы будем отмечать День Европы, наш город посетит президент Эстонии Алар Карис», – сообщил журналистам на очередном инфочасе горуправы Тоотс.

 

 

Это лишь первый этап
Напомним, что официально открываемый объект у Нарвской ратуши, называемый Стокгольмской площадью, – это только первый этап (и одна треть) большого проекта, целью которого является возрождение Старого города Нарвы. Строительство Стокгольмской площади началось летом прошлого года. В начале декабря 2023 года строительные работы были успешно завершены. Нарвская горуправа 21 декабря выдала разрешение на эксплуатацию новой городской площади. Начиная с 22 декабря прошлого года первая часть Стокгольмская площади была открыта для посещения всеми желающими.

А будет еще лучше
Будущий запланированный второй этап строительства (реализация которого еще прорабатывается) предполагает преображение расположенного рядом с готовой первой частью пустыря вплоть до улицы Виру. Второй этап намечено создать в том же красочном виде, в каком выполнен первый. Но будут важные конструктивные различия – склон территории пустыря станет основой для двухуровневой автопарковки, которой так не хватает в районе Ратуши. Кроме того, на площади второго этапа запланированы места для кафе, магазина или иных сервисных услуг.

Строительство первого этапа осуществляли фирмы OÜ RTS Infra Eesti и OÜ RTS Infraehitus. Стоимость строительных работ составила немногим более 2 млн евро, включая НСО.

Обещают, будет празднично
Программа мероприятий 8 мая в Нарве на Ратушной и Стокгольмской площадях состоит из интересных и разнообразных мероприятий. В рамках открытия Стокгольмской площади оживет фонтан у Нарвской ратуши. В этот день также пройдут приуроченные к датам праздника мероприятия в художественной резиденции NART.

На следующий день, 9 мая, на Ратушной площади нарвитян и гостей города ожидает открытие зоны кафе, а также концерт с участием известных музыкантов и певцов.

 

Александр Мясоедов

Программа мероприятий 8 и 9 мая


8 мая
11.30–16.00. XI Культурный форум Ида-Вирумаа в Нарвском колледже ТУ.
15.30–17.30. Выставка «Будущее Ида-Вирумаа» в Нарвском колледже ТУ.
16.00–16.30. Приветственные слова руководства города и гостей в рамках открытия Стокгольмской площади.
16.30. Запуск фонтана Нарвской ратуши.
16.45–17.45. Концерт на Стокгольмской площади.
18.00–19.15. Музыкально-поэтическое представление «Предел» в Ратуше Нарвы.
18.30. Открытие инсталляции «Поднимаясь на осколках памяти» резидента художественной резиденции NART Павла Роттси в парке Нарвского замка.
19.30–20.30. Открытие выставок Лиины Сииби (Эстония) и Кайсу Койвисто (Финляндия) в художественной резиденции NART.
20.30–22.30. Европейское ночное кино: франко-бельгийский фильм «Rien à déclarer / Nothing to declare» в кинозале Amalie художественной резиденции NART.
 
9 мая
15.00. Открытие зоны кафе на Ратушной площади.
17.00. Концерт Уку Сувисте, группы Smilers и Алики Миловой с участием Нарвского симфонического оркестра на Ратушной площади.

Строительство Стокгольмской площади, октябрь 2023. Фото: Татьяна Завьялова

1 комментарий
  1. У меня язык не поворачивается назвать это площадью, каждый день там прохожу. Лучше бы сделали спортивный комплекс или для детей огромную площадку с горками и качелями. Или даже построить там новый корпус колледжа. Но смотреть на лавочки в виде мыла, я это искусство не понимаю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *