20 февраля Ионель Лехари провел лекцию на тему «Что, если ... наш город был разноцветнее?» в Нарвской гимназии. Фото: Майя Гундяева

Нарвская Художественная резиденция совместно с Эстонской Академией художеств и Творческим кластером Ида-Виру проводят проект «Что, если…?», целью которого является ознакомление молодежи Ида-Вирумаа с различными возможностями в области искусства и творческой индустрии.

В рамках проекта проходит серия образовательных и культурных мероприятий, включающих лекции и семинары в различных школах Ида-Вирумаа, на которых выступают известные в мире искусства творческие люди, в том числе преподаватель Эстонской Академии художеств и эксперт по дизайну и брендингу Ионель Лехари, дизайнер интерьеров и лектор Эстонской Академии художеств Элина Стейнпильм, дизайнер аксессуаров Дина Аллер, современный художник и дизайнер, докторант и преподаватель Эстонской Академии художеств Дарья Пополитова, студентка архитектуры Эстонской Академии художеств Диана Дробот.

Первое мероприятие в рамках проекта состоялось 20 февраля. Ионель Лехари провел лекцию на тему «Что, если … наш город был разноцветнее?» в Нарвской гимназии, а затем встретился с учениками информационных технологий и мультимедиа в Ида-Вируском центре профессионального образования. 2 марта в 16.00 в Нарвской художественной резиденции Виталий Валтанен рассказал, как превратить идею в готовое изделие.

Помимо мероприятий в школах (Силламяэская гимназия, Кохтла-Ярвеская гимназия, Кивиылиская 1-я средняя школа, Русская школа г. Кивиыли, Кивиылиская школа искусств и Йыхвиская гимназия) 12 марта в Йыхвиской Центральной библиотеке пройдет лекция Элины Стейнпильм «Дизайн интерьера как образ мышления и стиль жизни».

Кульминацией проекта станут семинар, посвященный творческой индустрии, и хакатон «Подарок для Ида-Вирумаа», которые пройдут 22-24 марта в Нарвской художественной резиденции. В пятницу, 22 марта, преподаватели Эстонской Академии художеств и эксперты из Ида-Вируского Центра Предпринимательства (IVEK) проведут семинар, где каждый желающий сможет послушать их лекции, посвященные креативной экономике.

Во время хакатона в субботу и воскресенье участники будут создавать или разрабатывать подарок, отражающий особенности Ида-Вирумаа. Хакатон предоставляет возможность познакомиться с новыми партнерами и творческими людьми, а победитель получит денежный приз на реализацию своей идеи.
На хакатон приглашаются жители Ида-Вирумаа, а также гости из других уездов, кто хочет внести вклад в развитие Ида-Виру. Принять участие можно как с уже существующей идеей, так и придумать её на хакатоне.

 

Майя Гундяева,
руководитель проекта

НАША СПРАВКА:
Регистрация и дополнительная информация о хакатоне: www.nart.ee/ru/misolekskui/
Проект организует NART совместно с Эстонской Академией художеств и Творческим кластером Ида-Вирумаа. Финансируется Фондом интеграции.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *