Иллюстративное фото, Canva

«К сожалению, это будет очень трудный процесс, потому что к таким вещам людей надо приучать с детства», – считает Наталья, председатель правления одного из нарвских квартирных товариществ на Таллиннском шоссе. По ее словам, опыт руководства огромным домом служит серьезным основанием для такого пессимизма.

Тема предстоящих изменений в обращении с отходами, поднятая в предыдущем номере «Нарвской газеты», продолжает вызывать у горожан очень много вопросов.

Документы на подходе
Исходя из требований Евросоюза и действующего законодательства, в Эстонии поставлены задачи, по которым не позднее 31 декабря 2023 года в нашем городе, как и во всех других самоуправлениях страны, необходимо организовать отдельный сбор биоразлагаемых отходов. Насколько к этому готова Нарва? Про официальную сторону вопроса «НГ» рассказала старший специалист по окружающей среде Отдела коммунального хозяйства и строительства горуправы Нарвы Галина Синиорг:

«Сейчас у нас находятся в разработке документы, которые будут регулировать обеспечение этого процесса – новый Порядок по отходному хозяйству Нарвы и Программа развития отходного хозяйства Нарвы. Рабочая версия Программы уже готова, она проходит круг обязательных согласований и открытого обсуждения, а ее принятие в горсобрании запланировано на июнь текущего года».

 

Старший специалист по окружающей среде Отдела коммунального хозяйства и строительства Горуправы Нарвы Галина Синиорг: «Город будет использовать все возможности для помощи нарвитянам в этом вопросе». Фото: Александр Мясоедов.

Плюс еще один контейнер – коричневый
По словам Синиорг, одна из самых важных дат для квартирных товариществ – это 26 июля 2023 года. Именно тогда заканчивается договор на организацию вывоза мусора, который был заключен с фирмой «Эковир».

«Поэтому город готовит новую госпоставку, результаты нового конкурса покажут, кто станет заниматься этой сферой деятельности в Нарве, – поясняет городской специалист по экологии. – Если конкурс выиграет новый оператор, то для КТ необходимо будет заключать новый договор. Мы обязательно будем держать нарвитян в курсе того, что и как надо сделать, через информацию на сайте Нарвы и в городских СМИ».

Как уже сообщала «Нарвская газета», город ведет активное ознакомление горожан по означенной теме. В прошлом году было начато и в этом продолжается проведение инфочасов, основная целевая группа которых – председатели правлений квартирных товариществ.

«Что касается обращения с биоотходами в КТ, то для них возникает необходимость иметь еще один, специально для этого предназначенный контейнер, – отметила Синиорг. – Он окрашен в коричневый цвет, и приспособлен именно для отдельного сбора биологических отходов. Биоконтейнеры бывают двух типов, один привычного вида, на колесиках, и обязательно с плотно закрывающейся крышкой. Второй вариант – если есть возможность, и КТ само решит поставить (а некоторые уже используют) – это контейнер с углублением в почву (например, системы Molok), где отходы собираются в специальную герметичную пластиковую емкость».

 

 

Далеко не всех нарвитян удалось убедить отдельно собирать упаковку, хотя это дело выгодное.

К слову, в Нарве многие квартирные товарищества уже установили подобные углубленные контейнеры «молоки» для смешанного мусора и упаковки.
Как рассказала «НГ» председатель КТ «Кереса 15» Марина Комарова, «молоки» обходятся намного дешевле других вариантов. «Я специально изучала этот вопрос, так как темой моей дипломной работы был анализ того, какой метод сбора отходов наиболее выгоден для квартирных товариществ, – поясняет она. – В Нарве существует три метода сбора отходов – это открытые контейнеры, веранды и молоки. Экономический расчет показал, что наиболее выгодными являются «молоки»: они почти в 4 раза удешевляют расходы при централизованном вывозе мусора». По данным Комаровой, еще в 2020 году «молоки» использовали в Нарве уже 42 КТ, пять городских общежитий и корпус Академии МВД, что на улице Кереса.

«Однако стоит уточнить, что для биоотходов такого типа используются контейнеры меньшего размера, так как не рекомендуется накапливать большую массу, чтобы не затруднять извлечение отходов, которое производится специальным подъемником», – напоминает при этом Синиорг.

Когда надо – но не буду
Ясное дело, куда проще выбросить биоотходы в ведро с общим мусором, чем заняться их сортировкой, которая в реальности и вызывает у нарвитян множество вопросов.

Собственник квартиры в девятиэтажке с мусоропроводом нарвитянин Александр, например, недоумевает – вот случайно разбилось свежее яйцо – во что его упаковать для контейнера с биоотходами? Оказывается, использовать полиэтиленовый пакет нельзя. Нужно поместить такой отход в бумагу. А как в целом копить на наших маленьких кухнях отдельно остатки пищи, чтобы не сильно усложнять жизнь себе и соблюдать условия сбора биоотходов?

Пенсионерка Галина вообще категорично заявила журналисту «НГ», что у нее мусора мало и заморачиваться с сортировкой она вовсе не желает. «Собираю все вместе, выношу пару раз в неделю, и ваших выдумок мне не надо», – сказала она, как отрезала.

Если собирать отдельно пищевые отходы и упаковку, то смешанных остается совсем немного.

Если собирать отдельно пищевые отходы и упаковку, то смешанных остается совсем немного.

Практически каждый из пяти председателей КТ, с которыми пообщался журналист «НГ», утверждает, что жителей многоквартирных домов оказалось довольно сложно мотивировать на сортировку мусора, это показал печальный опыт отдельного сбора упаковки. Некоторые упорно игнорируют тот факт, что за вывоз упаковки платить не надо, а вот за контейнер с упаковкой, загрязненный бытовыми отходами, напротив, приходится платить как за смешанный мусор. И при этом в результате расходы КТ, а следовательно, и всех его членов, вместо экономии растут. Как «достучаться», как преодолеть эту инерцию мышления?

Надежда на финансовый стимул
Совершенно очевидно, что с этим надо хорошенько разбираться, ведь сортировать все равно придется. «Потому что теперь считается недопустимым большой процент биологических отходов в общей массе утилизируемых отходов, – напоминает Синиорг. – В нашем новом городском Порядке прорабатываются требования к тому, как следует оборудовать спецконтейнеры, чтобы не загрязнять и их, и окружающую среду. Скорее всего, в контейнер будет вставляться специальный модульный мешок при каждом его опустошении. Людям также необходимо разъяснять, что они могут положить в этот контейнер, например, пищевые отходы в биоразлагаемом пакете, либо завернутые в бумагу».

В Нарве запланировано проведение информационной кампании, чтобы все целевые группы были максимально вовлечены в эту актуальную тему, и Галина Синиорг надеется, что это даст положительный результат. Если при проведении нового конкурса на обращение в отходами в Нарве возникнет такая ситуация, что вывоз смешанного бытового мусора окажется дороже, а вывоз упаковки и отдельный сбор биоотходов будет значительно дешевле, или вообще бесплатно для КТ, то это станет большим стимулом для сортировки мусора. Тогда руководство КТ будет объяснять жителям, в чем их выгода, а город обязательно поддержит их своей информацией.

Это процесс постепенный
В то же время Синиорг реально смотрит на жизнь и говорит, что город не ждет чуда, и к 1 января 2024 года Нарва вряд ли будет отдельно собирать хотя бы 30% биоотходов от всего вывозимого мусора. «Нет, сразу так не получится, это постепенный процесс осознания необходимости такой сортировки и техническая отработка самого процесса на всех его стадиях», – говорит она.

Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) планирует открыть тур ходатайств от самоправлений на обеспечение населения контейнерами для биоотходов. По предварительным данным, такая программа должна открыться предстоящей весной, но точной даты пока нет. В случае ее открытия Департамент городского хозяйства Нарвы намерен поддержать наших жителей в этом плане, например, закупить спецконтейнеры для КТ, и компостеры для частного сектора. Это оборудование можно будет либо выкупить, либо взять в аренду, как сейчас это делается с контейнерами смешанных отходов.

Можно получить финансирование
Хотя необходимость сортировать пищевой мусор, что называется, «спущена сверху в приказном порядке», прямой финансовой помощи от государства на организацию отдельного сбора биоотходов, увы, местные самоуправления не дождутся. «При этом КТ могут получить финансовую помощь, подавая проекты в определенные Программы, – полагает Синиорг. – Мы будем обязательно информировать нарвитян об открытии таких возможностей получения поддержки».

Все вопросы, которые по теме обращения отходов интересуют нарвитян, можно задать, написав по адресу: galina.siniorg@narva.ee

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *