Два городских объекта, которые давно планировалось сдать в эксплуатацию, – реконструированный Темный сад и новый скейт-парк на Тулевику, 9 – на первый взгляд, выглядят уже вполне завершенными, но никаких официальных сообщений об их открытии пока нет. В чем проблема, интересуются наши читатели.

 

Пока гулять нельзя

Скейт-парк на Тулевику уже «открыли» для себя нарвские ребятишки и вовсю им пользуются, но не опасно ли это? Проход в Темный сад перегораживают до сих пор неубранные стройматериалы, и читатели спрашивают, может быть, им можно самим разобрать эту ненужную кирпичную «кладку»?

Фото: Татьяна ЗАВЬЯЛОВА

«НГ» задала эти вопросы специалистам городской управы. Главный специалист службы проектов Департамента развития и экономики Полина Эриксон напомнила, что 21 декабря 2020 года был заключен договор на завершение работ в Тёмном саду с фирмой Terre Ehitus OÜ. На завершение строительных работ и получение разрешения на эксплуатацию было запланировано 9 месяцев. Из-за проблем с поставками строительных материалов, вызванных пандемией ковида (COVID-19), подрядчик представил ходатайство о продлении срока работ до конца октября.

«На сегодняшний день строительные работы завершены, и идет процесс получения разрешения на эксплуатацию. Как только разрешение будет получено, парк будет открыт для посещения», – сказала нам Полина Эриксон. По ее словам, никаких проблем с новым подрядчиком не было, все работы выполнены как положено, и, поскольку процесс получения разрешения на эксплуатацию был начат еще в октябре, он будет завершен в ближайшее время. Однако пока парк официально не открыт, и гулять в нем нельзя. 

 

 

“Что касается до сих пор неубранных стройматериалов, то они остались еще от прежнего, первого подрядчика, и вывезти их из парка – его обязанность, о чем в настоящее время ведутся переговоры.”

 

 

Достигли компромисса с КТ

Старший специалист по строительству Департамента городского хозяйства Николай Кузьмик дал «НГ» разъяснения по поводу скейт-парка: по его словам, работы там практически завершены и начат процесс получения разрешения на строительство. Был ли достигнут компромисс с квартирным товариществом соседнего со скейт-парком дома по адресу Вестервалли, 11? Напомним, что этот конфликт широко освещался в СМИ минувшей весной, писала о нем и «НГ». Жители КТ возмущались тем, что граница скейт-парка проходит по принадлежащей товариществу земле, а проход к скейт-парку со стороны улицы Вестервалли планируется проложить через территорию товарищества. «Да, компромисс был достигнут, например, на границе между территорией КТ и скейт-парком были высажены зеленые насаждения»,– пояснил Николай Кузьмик.
Итак, в ближайшее время, как заверили в управе, оба объекта будут официально открыты, однако будет ли это открытие торжественным, пока сказать сложно, учитывая текущую ситуацию с ковидом.

Ирина ТОКАРЕВА

Фото: Наталья СТАРОСТИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *