Если в прошлые волны пандемии главными очагами распространения коронавируса в Нарве были трудовые коллективы, то теперь таковыми стали школы. Коронавирус захватил в Нарве все школы. Количество классов, затронутых упрощенным карантином, постоянно увеличивается, как и количество затронутых обычным карантином.

Фото: Pixabay

Прививки и экспресс-тест — с разрешения родителей
С сентября этого года к рабочим обязанностям школьных медицинских сестер добавилось проведение вакцинации от COVID-19 учеников с 5 по 12 класс и тестирование учителей и школьников на наличие коронавирусной инфекции.
О вакцинации и тестировании подростков Департамент здоровья заговорил только накануне этого учебного года. Согласно предписанию департамента, детей с первого по четвертый класс включительно в школах Эстонии ни тестировать, ни вакцинировать не будут. Но сейчас Министерство образования и науки предложило начать тестирование на covid-19 и школьников младше 12 лет.

Детей с симптомами направляют на карантин в обычном порядке. Другое дело ученики в возрасте 12-18 лет. Их необходимо тестировать, если у ученика нет прививки и у него был близкий контакт с больным коронавирусом. Привитых не тестируют.

Один раз в неделю прямо в школе будут проходить экспресс-тестирование не только учителя, но и все члены персонала образовательных учреждений вплоть до работников кухонь, которые до сих пор не сделали прививку от ковида. Экспресс-тесты заказывают у Департамента здоровья сами школы.

Фото: Pixabay

Ирина ЛАВРИЦ, старшая сестра поликлиники Нарвской больницы:
– Абсолютно все прививки, в том числе и от коронавируса – дело сугубо добровольное, и делаются они только с разрешения родителей, если ученик несовершеннолетний. Экспресс-тест также делается с разрешения родителей.
До начала занятий администрации нарвских школ разослали родителям своих учеников традиционный бланк родительского согласия для прививок. Имеются в виду плановые государственные прививки – от коклюша, кори, коревой краснухи, свинки и прочих заболеваний. Это уже давно установленная форма, сейчас в нее внесли еще и прививку от ковида и экспресс-тестирование. Родители должны дать письменное согласие или отказ от прививки, этот документ подшивается в медицинскую карту ребенка. Руководство учебного заведения передает собранные бланки школьной сестре. Она формирует группу и заказывает на определенный день вакцинационный автобус, который приезжает прямо к школе, и дети получают прививку.

Вести или везти учеников в центр вакцинации, который работает в Нарвской больнице, нет никакой необходимости. Конечно, родители, если хотят, могут сами сходить со своим ребенком в центр вакцинации. Может быть, они хотят привиться всей семьей, или у родителей подоспела вторая прививка. Кому как удобно. Главное – есть все возможности беспрепятственно сделать прививку от коронавируса здесь, на месте, в Нарве.

Ирина Лавриц также напоминает, что уже с весны и на протяжении всего лета работал вакцинационный пункт в ДК «Ругодив», где можно было получить прививку и подросткам начиная с 12 лет.

Однако, с сожалением констатирует Ирина Лавриц, количество вакцинированных школьников в Нарве оставляет желать лучшего. Вакцинация школьников идет очень низкими темпами. По данным старшей сестры, в школах Нарвы вакцинировано 8-20 процентов как учеников начиная с 12 лет, так и персонала.

Меняют свою позицию

Школьная сестра Елена Зорин, которая уже 25 лет работает в Кесклиннаской гимназии, рассказывает, что в этом году родители стали массово писать отказы от плановых прививок.

Выяснилось: многие родители испугались, что, подписав официальную бумагу – бланк родительского согласия, они «автоматически» дают согласие и на прививку от коронавируса. Пришлось разъяснять, что это не так. Согласие дается на каждую отдельную прививку.

Елена отмечает, что сейчас, когда в школах Нарвы наблюдается вспышка коронавирусной инфекции, многие родители поняли, что ковид – это серьезно. И обращаются в школу, чтобы переписать бланк родительского согласия. Сказать «да» прививке и тестированию.

К СВЕДЕНИЮ:

Сегодня в учебных заведениях Нарвы (в том числе в Ида-Вирумааском учебном профессиональном центре) работают 10 школьных сестер.
На одну сестру предусмотрено 600 школьников.

Светлана ЗАЙЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *