Иллюстративное фото. Canva

Первый командный чемпионат мира ФИДЕ по шахматам среди школьников (World Schools Team Chess Championship), в котором эстонские школы представлены командой из пяти человек из Нарвского языкового лицея, пройдет с 3 по 8 августа в Казахстане при поддержке Freedom Holding Corp, пишет BNS.

Шахматный турнир в прикаспийском городе Актау – первый для команд школьников-любителей. Всего в школьном командном чемпионате мира в возрастных группах до 12 и до 18 лет принимает участие 71 команда из 54 стран. Эстонию представляет команда Нарвского Языкового Лицея (Narva Keeltelütseum), которая также успешно выступила на школьном чемпионате Эстонии.

«Эстонию на предстоящем турнире будут представлять 16-летний Роберт Родин, 15-летний Алексей Помазнев, 12-летний Кирилл Горьков, 12-летняя Алиса Родина и 10-летняя Ника Истратова. Шахматная федерация Эстонии благодарит ФИДЕ и Казахстанскую шахматную федерацию за организацию мероприятия. В то же время, мы благодарны Нарвскому языковому лицею и его директору Надежде Черкашиной, Нарвской городской управе и капитану команды Монике Цыгановой за их неоценимую поддержку и непрерывную работу по популяризации шахматного спорта”, – сказала член правления Эстонской шахматной федерации Трийн Нарва.

Freedom Holding Corp в сотрудничестве с Международной шахматной федерацией (FIDE) и Казахстанской шахматной федерацией помогли перенести соревнования в Казахстан, где также находится одна из штаб-квартир Freedom Holding. По словам генерального директора Freedom Holding Corp., основателя Freedom Finance и председателя Казахстанской шахматной федерации Тимура Турлова, шахматы вновь привлекают внимание всего мира, потому что они объединяют людей и страны.

«Помимо того, что это увлекательный и интеллектуальный вид спорта, шахматы объединяют людей и страны. Я рад, что мы можем внести свой вклад в шахматный спорт, особенно в Казахстане, где проходит большая часть нашего бизнеса», — сказал Турлов.

Согласно исследованию, проведенному ФИДЕ и Европейской шахматной федерацией в 2020 году, более 25 миллионов школьников активно участвуют в шахматной деятельности. Это значительное число показывает всеобщую привлекательность игры и ее положительное влияние на молодежь. Тем не менее, Freedom Finance разделяет стремление ФИДЕ удвоить это число и способствует тому, чтобы шахматы стали доступны большему количеству детей и школ по всему миру.

Генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский считает, что межшкольный командный чемпионат мира по шахматам является самым масштабным проектом сотрудничества ФИДЕ и Freedom Finance, направленным на поддержку школьных шахмат. «Межшкольный шахматный турнир — еще один проект, укрепляющий стратегическое партнерство между ФИДЕ и Freedom Finance. На соревнованиях представлены более 50 стран со всего мира, и мы рады возможности провести это важное мероприятие в тесном сотрудничестве с Freedom Holding Corp.», — сказал Сутовский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *