Директор Нарвского музея Мария Сморжевских-Смирнова и главный городской архитектор Пеэтер Тамбу на обсуждении эскиза детальной планировки исторического квартала. Фото: Ирина Токарева

Во вторник, 12 декабря, в Нарвской ратуше состоялось публичное обсуждение эскиза планировки исторического квартала Старой Нарвы, который будет располагаться между Ратушной площадью и Темным садом.

Объемный эскизный проект предусматривает такую же возможную плотность застройки, какая была в довоенной Нарве и восстанавливает расположение четырех исторических улиц: Рюютли, Суур, Койдула и Пимеайа. На публичное обсуждение пришло довольно много заинтересованных горожан, “НГ” были замечены местные политики, историки, строители.

 

 

Напомним, что первоначально была идея возродить хотя бы один квартал Старой Нарвы, возведя на месте разрушенных когда-то зданий аптеки, важни, домика Петра новые – такого же объема и с фасадами, повторяющими исторические, как это было сделано в свое время со зданием Нарвского колледжа, чей фасад напоминает фасад исторического здания Нарвской биржи. Авторами этой идеи, предложенной еще в 2020 году, были три человека – экономист Петер Зашев, руководитель Нарвского промпарка Вадим Орлов и известный краевед и гид Александр Опенко.

Петер Зашев (на переднем плане) считает, что процесс восстановления исторического квартала в Нарве движется вперед – медленно, но верно. Фото: Ирина Токарева

 

Результат – через 15-20 лет
Главный вопрос, который задавали собравшиеся: насколько эскиз планировки исторического квартала позволяет сохранить аутентичность зданий? Оказалось, что проект предлагает три варианта планировки, один из которых как раз предполагает сохранение аутентичности. Однако найти инвесторов в таком случае будет чрезвычайно трудно, считает главный городской архитектор Пеэтер Тамбу. “При таком варианте здесь можно будет строить только частные дома, при этом необходимые археологические раскопки по каждому участку обойдутся в полтора-два миллиона евро. То есть предстоит найти собственника, который захочет потратить два миллиона на получение пустой ямы, а потом затратить еще больше денег ради строительства небольшого домика площадью 400 квадратных метров. Я боюсь, что мы таких не найдем”, – отметил Тамбу.

“Проект стал меньше по размаху, но его дух сохранился”

Впрочем, окончательный вариант планировки определят еще нескоро: в ближайшее время Департамент архитектуры и городского планирования Нарвы передаст свое предложение об инициировании детальной планировки городскому собранию и, если депутаты его одобрят, состоятся еще несколько этапов работы, также включающие в себя публичные обсуждения. Все это может занять от года до двух-трех лет, пояснил Пеэтер Тамбу.

То есть нынешнее обсуждение – это очень маленький шаг вперед, поинтересовалась “Нарвская газета”? Однако, по мнению не только главного архитектора, но и других участников публичного обсуждения, это не так. “Как мы знаем по опыту восстановления Нарвского замка, самое главное – это мечта. А когда появляются конкретные планы, это означает, что шаг к мечте сделан очень большой”,- считает директор Нарвского музея Мария Сморжевских- Смирнова.

 

Один из эскизов, подготовленный проектировщиками Hendrikson DG: исторический квартал рядом с Ратушной площадью. Фото: Ирина Токарева

 

Петер Зашев, который еще помнит первое обсуждение проекта исторического квартала, которое состоялось в 2020 году в еще неотапливаемой и неотремонтированной Ратуше, сказал “НГ”, что ему не кажется, что новый проект эскиза детальной планировки существенно отличается от первоначальной идеи. “Проект стал меньше по размаху, но его дух сохранился. Разумеется, восстановление квартала Старой Нарвы – это не быстрый процесс. Но даже если он осуществится через 15-20 лет, все равно это будет замечательный результат”, – отметил Зашев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *