В воскресенье 23 августа награждение победителей ежегодного конкурса “Красивый дом Эстонии” впервые прошло в Нарве.

 

Самые красивые дома Эстонии президент впервые наградил в Нарве

Семья Гончаровых не раз выставляла свой дачный участок на различные конкурсы, но впервые получила награду из рук президента Эстонии. Николай Андреев

 

Съехавшимся со всех уголков Эстонии владельцам самых красивых домов и участков награды вручал патрон конкурса – президент Тоомас-Хендрик Ильвес.

 

Со всей Эстонии

В конкурсе “Красивый дом Эстонии” конкурсные комиссии отметили по три объекта от каждого уезда и, отдельно, по три – от крупных городов республики. Большинство отмеченных объектов – частные дома, но среди них были также детский сад, порт и даже одно кладбище.

От Нарвы награды из рук президента Ильвеса в центре культуры Geneva получила семья Татьяны и Петра Гончаровых за свой дачный участок, а также мэр города Эдуард Эаст – за нижний променад и Малый Тёмный сад.

В число победителей в Ида-Вирумаа попали дом Тийу и Лембита Апс в Азери, мыза Сака и дом Эльвиры Роор в Нарва-Йыэсуу.

Как рассказала городской садовник Людмила Морина, которая курирует конкурс в Нарве, самые красивые дома и участки, награждённые президентом, выбирало местное жюри.

Кроме того, общеэстонское жюри конкурса “Красивый дом Эстонии” совместно с партнёрами выбрало победителей в нескольких номинациях: совместно с Эстонским олимпийским комитетом назвали самое красивое спортивное сооружение, с Эстонским союзом КТ отметили квартирное товарищество, с Департаментом охраны памятников старины – историческое здание. Впервые появилась номинация “энергосберегающий дом”, где были названы сразу три победителя, в их числе – учреждение детской опеки Lootus из Силламяэ.

Тоомас-Хендрик Ильвес также назвал правильным, что на этот раз призы за красивые дома вручаются в Нарве, которая в последние годы становится все более красивым городом, а также посоветовал людям обязательно посмотреть, например, на новый променад, здание колледжа Тартуского университета и, конечно же, замок.

 

Самые красивые дома Эстонии президент впервые наградил в Нарве

Внимание – энергоэффективности

На энергосбережение, способствующее ему озеленение и планирование дома организаторы конкурса решили сделать в этом году особый акцент.

– Красивый дом – это по-умному устроенный дом, – отметил президент, обращаясь к победителям конкурса. – Мы знаем немало примеров объектов, построенных за большие деньги, которые теперь так дорого содержать. Подобному расточительству люди дали точную оценку, называя некоторые поселения не иначе как «деревней дураков». Вы же можете научить и других тому, как сочетаются красота и бережливость.

 

Самые красивые дома Эстонии президент впервые наградил в Нарве

Один раз в Нарве

Выступавший от лица городских властей директор Департамента развития и экономики Георгий Игнатов также пригласил участников конкурса осмотреть новые нарвские достопримечательности и коротко описал их.

Надо отметить, что торжественное мероприятие, что редкость для Нарвы, полностью прошло на эстонском языке и было ориентировано, прежде всего, на гостей города.

Людмила Морина отметила, что Нарва участвует в конкурсе “Красивый дом Эстонии” с 1999 года, но впервые награждение проводится в Нарве.
– Мы, с одной стороны, очень ждали этого, но с другой стороны, я оттягивала этот момент, – призналась городской садовник. – Хотели устроить награждение в Нарве в прошлом году. Но город был полностью раскопан! Теперь же более-менее сделаны дороги, готов променад, Малый Тёмный сад, Замковый парк, почти готов Йоаорг. Ведь к нам приехали люди с Сааремаа, Хийумаа, Пярну, Вильянди, Валга – со всех уголков Эстонии. Приехали семьями, многие – впервые. А для многих это вообще единственный случай познакомиться с нашим городом и, я очень надеюсь, уехать отсюда с добрыми чувствами.

 

Что-то новое каждый год

Дачный участок семьи Гончаровых впервые отметили на конкурсе стильных садов в 1998 году, когда конкурса “Красивый дом Эстонии” ещё не существовало. В 2002 году участок признали самым красивым уже на этом конкурсе, однако хозяева на награждение поехать не смогли.

Кроме того, фотографии дачи Гончаровых появлялись в журналах о садах. Но на каждый конкурс дача попадала полностью обновлённой.

– Я каждый год всё меняю, – рассказала Татьяна Гончарова. – Даже сейчас всё выглядит не так, как на фотографиях, сделанных для конкурса. И конца этому процессу я не вижу.

Татьяна рассказывает, что главным генератором идей для сада выступает она, а муж Петр обдумывает, как их технически можно реализовать.

– Например, чтобы нам съездить в Испанию, мне пришлось автоматизировать открывание и закрывание теплицы и полив, – рассказал Петр Гончаров. – И две недели мы спокойно там отдыхали.

Следующим большим проектом Петр Гончаров называет реновацию дома, которому уже 30 лет.

– Мы с мужем очень любим заниматься благоустройством территории, где мы живём, где отдыхаем. Потому что в городе – это работа, а на даче – это жизнь, – рассказывает Татьяна Гончарова.

К слову, вокруг Татьяна замечает немало своих единомышленников.

– Удивительно, как на самом деле много вокруг красивых дач, – говорит она. – Напрасно их владельцы не пробуют участвовать в этом конкурсе.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *