Мы продолжаем рассказывать о людях, благодаря которым жизнь в Нарве не только становится содержательней, но и запускает внутри нас, горожан, какие-то перемены. При этом в медиазвездах эти люди не числятся. Мы видим их примеры и хотим действовать тоже.
 
Сюжеты этого проекта 2023 года смотрите здесь, сюжеты 2024 года здесь.

 

Нарвитянка Яна Хейкинен – одна из основателей нарвского общества любителей бега ради удовольствия Run for Fun Narva. Это молодое, пока небольшое, но очень дружное сообщество регулярно представляет Нарву на всех популярных народных забегах Эстонии.

Дважды самая быстрая
Яну Хейкинен в Run for Fun Narva называют «неугомонная лань»: она всегда готова поддержать того, кто хочет побегать. «Если кому-то в одиночку бежать скучно, то пишет мне. И я всегда с удовольствием, даже если в этот день уже была на тренировках, соберусь и побегу!» – с улыбкой рассказывает Яна.

Когда в Нарве в третий раз состоялся один из этапов Эстонского ночного забега Narva Talv – «Нарвская зима», уже в третий раз собирающего в нашем городе сотни любителей оздоровительного бега со всей Эстонии, именно Яна получила титул «Самой быстрой нарвитянки», показав в забеге на 10 км 5-й результат среди женщин – 49 минут и 27 секунд. А первый раз она получила этот же титул прошлым летом во время Нарвского городского забега, показав в полумарафоне (21,1 км) 16-й результат среди 167 участниц – 1 час, 38 минут и 25 секунд.

То, что обычная нарвитянка не просто эффектно представляет на народных забегах свой город, но еще и является одним из мотиваторов для стихийно сложившейся нарвской команды любителей здорового образа жизни, показалось «НГ» отличным примером вдохновляющего жителя нашего города. Но оказалось, что рассказывать о ней одной без команды Run for Fun Narva – невозможно: потому что все здесь поддерживают и дополняют друг друга, а также и сами являются вдохновляющими людьми для своих коллег, друзей и родных. Поэтому в итоге неожиданно для нас самих получилась история о целой группе людей разного возраста и спортивного стажа, разных профессий – среди них есть учителя, медработники, простые работники и руководители фирм. Их объединяет жизнелюбие и оптимизм, которым можно позавидовать. А можно и присоединиться к этой замечательной команде.

С чего все началось?
Инга Данилова, секретарь отделения терапии Нарвской больницы, администратор группы Run for Fun Narva : «Когда началась пандемия и спортзалы закрылись, захотелось просто пробежаться. Потом нашлась и компания единомышленников, и родилась идея основать общество любителей бега».

«Особенно это важно в наше время, когда жизнь полна стрессов.

Яна Хейкинен, сотрудница охранной фирмы: «Название у группы появилось год назад. Когда начинали, было 4-5 человек, а на данный момент нас уже 18. Я долго сомневалась, думала, что не смогу бегать вместе с ними и выдерживать такой темп. Когда я только пришла в команду, у меня было набегано за год всего 200 км, а сейчас – 2400 км за год. И уже без бега себя не представляю».

Павел Раков, руководитель фирмы по ремонту и продаже автомобилей: «Несколько раз пробовал начать, но все не получалось: побегаю немного и заброшу. А потом познакомился с этой компанией, втянулся. Когда-то для меня пробежать 5 км или даже один было непосильной задачей. А теперь – 5, 10, 20 и даже 40 км могу.
Для многих людей бег кажется чем-то тяжелым, неприятным. Но на самом деле от этого можно получать удовольствие».

Елена Пазилина, сотрудник полиции, кинорежиссер, общественный деятель: «Разными видами спорта я занимаюсь уже очень давно, в том числе и по роду своей работы. Но бег, признаюсь честно, я не любила – до тех пор, пока не познакомилась с прекрасными мотивирующими ребятами из Run for Fun. Я присоединилась к их акции «Бег на стадионе» и теперь регулярно бегаю и получаю от этого удовольствие и даже какое-то вдохновение для своей повседневной деятельности».

Как все получилось?
Яна Хейкинен: «Сейчас так втянулась, что уже жду этих тренировок по субботам. У нас есть традиция: когда у человека день рождения, мы бежим. Если человеку 48 лет исполняется – мы командой собираемся и бежим 48 км. Еще одна традиция: каждый год 31 декабря мы собираемся и бежим. Когда 2024 год наступил – мы пробежали 24 км. Основных тренировок две: по четвергам – короткая дистанция, 15-20 км, а по субботам – до 30-ти. У нас уже есть свои, проверенные трассы. Иногда утром садимся на поезд до Вайвара, и потом из Вайвара или из Силламяэ бежим в Нарву. По городу тоже бегаем – через кладбище, через Таллиннское, по променаду и на Кренгольм. Получается около 25 км. В 9 утра начинаем и к 12 уже дома. Если у кого-то планы, то человек заканчивает тренировку раньше, а остальные дальше бегут.

Яна Хейкинен и команда любителей бега для удовольствия на тренировке на Нарвском проме­наде. Фото: Даниил Волоцкой

Помимо бега мы по субботам вместе ходим в бассейн, тем более, что среди нас есть те, кто занимается триатлоном. В городском бассейне у нас есть свой тренер. Я, например, когда пришла в команду, вообще ничего не умела, а сейчас уже более-менее то, что я делаю, можно назвать плаванием.

Все тренировки согласовываем через нашу группу в Фейсбуке. Например, у нас есть профессиональный боксер, который иногда проводит с нами тренировки по боксу. Мы ходим также на Аккекюла к Вове Вшивцеву – учимся кататься на лыжах. Все это разнообразит тренировки».

В чем польза обществу?
Инга Данилова: «Есть спорт профессиональный, когда идут на результат, несмотря ни на что. У нас – общество, доступное любому, независимо от уровня подготовки. Что для этого нужно? Кроссовки и хорошее настроение. Команда – это очень важно. Мы за это время сплотились, друг друга поддерживаем. Даже если кто-то решил пропустить тренировку – не получится, ведь его ждут».

Елена Пазилина: «Здорово, когда Нарва представлена в забегах на уровне Эстонии и Европы. Это такая гордость для города. Хотелось бы, чтобы люди разных возрастов, в том числе и наша молодежь активнее занимались спортом. Особенно сейчас это важно, в наше время, когда жизнь полна стрессов».

Как приобщиться?
Яна Хейкинен: «У нас есть ФБ, Инстаграм, всегда есть информация, всегда можно связаться с нами. Наш самый новый участник однажды просто написал нам и спросил, куда приходить на тренировку».

Павел Раков: «Если бег вас пугает, начните с ходьбы – 3-5 км. Постепенно втянетесь и сами не заметите, как полюбите бег».

Какие планы?
Яна Хейкинен: «В этом году наша команда собирается поехать в Вену и Хельсинки на полумарафоны, Таллиннский марафон, Тартуский марафон, и, конечно, примем участие в местных соревнованиях, в Нарвском городском забеге. На забеги мы записываемся заранее, потому что тогда плата за участие меньше и места точно достанутся, чтобы поехать всей командой. Забегов летом много, иногда бывает даже несколько на одной неделе в разных городах».

Инга Данилова: «Мы недавно решили организовать НКО – чтобы приглашать тренера, проводить мастер-классы и как можно больше людей приобщать к бегу. Мы ведь и сами начали с «прогулочного» бега, а теперь у многих – хороший прогресс и отличные результаты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *