Реанемобили во дворе Нарвской Больницы. Фото из архива "НГ".

Согласно коллективному договору, который будет подписан в пятницу, минимальная почасовая ставка вознаграждения за труд медицинских работников будет увеличена на 20% с 1 апреля этого года и еще на 10% – с 1 апреля 2024 года, пишет ERR.

Во вторник медицинские работники достигли соглашения с работодателями у государственного примирителя об условиях нового двухлетнего коллективного договора.

Президент Союза врачей Эстонии Яан Сютт сказал, что с точки зрения работников главный пункт нового коллективного договора – повышение их минимальных почасовых ставок вознаграждения за труд.

Минимальные почасовые ставки будут увеличиваться с 1 апреля, а затем – снова через год. “Кроме того, в следующем году коэффициенты, на которые умножается почасовая заработная плата, увеличатся при работе в ночное время и в выходные дни, – сказал Сютт. – Пока надбавка за выходные применяется только в дневное время, со следующего года она будет действовать круглосуточно и всю неделю”.

“Важно также и то, что многие врачи в больницах дежурят на дому, по закону дежурному нужно платить 10% от зарплаты, а по новому коллективному договору увеличение составит минимум 20%”, – отметил Сютт, добавив, что в коллективном договоре есть и другие аспекты организации труда.

Влияние повышения заработной платы на бюджет Больничной кассы оценивается в 114 млн евро.

“Самый болезненный момент переговоров и заключался в поиске этих средств. В пятницу Совет Больничной кассы утвердил бюджет ведомства на текущий год, эти суммы были найдены, что и послужило основанием для заключения соглашения”, – сказал Сютт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *