Департамент архитектуры и городского планирования Нарвской городской управы сообщает о начале публичной демонстрации в период с 6 апреля по 6 мая 2023 года в соответствии с § 82 Закона о планировании Общей планировки (генплана) города Нарва и проекта отчёта стратегической оценки воздействия на окружающую среду (KSH). Во время публичной демонстрации каждый человек имеет право выразить мнение по решению Общей планировки города. Мнения можно предоставлять дигитально на адрес yldplaneering@narva.ee или отправив письмо по адресу Peetri plats 5, 20308 Narva.

Во время публичной демонстрации материалы Общей планировки города Нарва и проекта отчёта KSH будут доступны по ссылке https://hendrikson.ee/maps/Narva-linn/, а также на официальном сайте города www.narva.ee и на домашней странице Департамента архитектуры и городского планирования Нарвской городской управы www.narvaplan.ee. С бумажной версией материалов можно ознакомиться в фойе здания по адресу Peetri plats 5. Графические материалы Общей планировки доступны по ссылке https://hendrikson.ee/maps/Narva-linn/kaardirakendus.html.

Нарвская городская управа организует публичное обсуждение результатов демонстрации Общей планировки и проекта отчёта KSH в соответствии с пунктом 1 § 82 Закона о планировании 9 июня 2023 года в 14:00 в Нарвском колледже Тартуского университета, аудитория номер 200, Raekoja plats 2, Narva.

Во время публичного обсуждения будут озвучены представленные во время демонстрации мнения, а также ответная позиция Нарвской городской управы. Помимо этого, будут представлены обоснования подхода, выбранного для составления Общей планировки. Представители Нарвской городской управы и составители планировки ответят на вопросы, связанные с представленным к обсуждению планировочным решением генплана.

Границы Общей планировки соответствуют границам территории города Нарва и составляют 84,54 км².

Общая планировка является инструментом стратегического управления для долгосрочного пространственного развития и формирования городской среды. Следовательно, Общая планировка является основой для принятия решений, связанных с городским пространством и землепользованием. Генплан решает задачи городского планирования, изложенные в § 75 Закона о планировании.

Решение Общей планировки базируется на видении, представленном в плане развития города Нарва: Нарва представляет собой зелёный, современный приграничный город, где поддерживается зелёный образ жизни и где комфортно жить и работать; убывание населения замедлилось, в городе проживает не менее 45 000 человек. Городское пространство комфортно как для жителей, так и для гостей города, независимо от возраста и особенностей, и позволяет вести мобильный, зелёный и здоровый образ жизни. Исходя из видения, стратегическими принципами генплана в условиях убывающего населения являются:

1) адаптация городского пространства под нужды 45 000 жителей,

2) направление развития города в его центральную часть и район реки,

3) обеспечение связи между различными частями города,

4) придание особой ценности общественному городскому пространству города и повышение качества его особенно важных территорий,

5) повышение и направление мобильности (следование принципам 15-минутного города),

6) функционирование сети зон озеленения и рекреационных зон и 7) достижение климатических целей и адаптация к изменению климата.

По сравнению с действующей Общей планировкой города разрабатываемый генплан является более гибким в плане назначения землепользования – в центральной части города широко используется смешанная застройка с многофункциональным назначением. Назначение землепользования существующих производственных площадей также видится более разнообразным – помимо промышленности возможно развитие сферы услуг. Новый генплан более общий и гибкий в районах приоритетного развития (например, в центре города или промышленных зонах) и более детальный в районах, которые нуждаются в точном направлении развития (например, Старый город или зоны ценной застройки). К примеру, в Общей планировке более подробно рассматривается развитие сети зон отдыха, состоящей из локальных зон, детских площадок и общегородских зон отдыха, которые связаны между собой так называемыми зелёными кругами из пешеходных и велосипедных дорог. Также новый генплан предусматривает назначение Старого города зоной с приоритетным движением пешеходов.

Общая планировка состоит из веб-приложения карт, пояснительной записки и приложений. Пояснительная записка в свою очередь поделена на пять частей. В первой части пояснительной записки представлен обзор комплексного процесса составления генплана и принципы привлечения общественности и всех необходимых учреждений. Во второй части объясняются принципы и обоснования решения генплана. В третьей части даются указания по применению решения генплана при составлении детальных планировок и выдаче условий на проектирование, а также при проведении архитектурных и идейных конкурсов. В четвертой части определяются условия для строительства и пользования по темам (например, общественное пространство, рекреационная сеть, экологические зоны, культурное наследие, зелёная сеть, инфраструктура, возобновляемые источники энергии и т. д.). В заключительной пятой части описываются действия, необходимые для реализации Общей планировки. В качестве приложений к генплану представлены темы, нуждавшиеся в более глубоком рассмотрении: регуляция использования внешней рекламы и вывесок, состояние природоохранных территорий и зон ценной застройки, изменение границ городских районов.

Параллельно с процессом составления генплана проводится составление стратегической оценки воздействия на окружающую среду (KSH). Цель KSH состоит в том, чтобы объяснить, описать и оценить значительное воздействие на окружающую среду, связанное с реализацией генплана, и при необходимости определить меры по смягчению последствий. Результаты KSH полностью отражаются в решении генплана через землепользование и условия для строительства, так как специалисты KSH активно участвуют в разработке решения генплана. В результате составления KSH выявлено, что реализация Общей планировки города Нарва не окажет существенного негативного воздействия на окружающую среду.

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *