Сейчас на территории рынка «Энергия» продают, прежде всего, рассаду. Покупатели есть. Фото: Иван Сепп

Собственник недвижимости бывшего нарвского рынка «Энергия», тартуская фирма Altrix OÜ, обещает возродить его в современном и комфортном для продавцов и покупателей виде. Главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу не спешит верить на слово: «Пусть сначала строительство начнется».

Скептицизм Пеэтера Тамбу объясняется просто: за последние 20 лет собственники рынка неоднократно менялись, их обязательства по инвестициям оставались невыполненными, от выписывания штрафов пользы не было никакой.

 

 


Сейчас рынок «Энергия» может называться рынком с большой натяжкой. Три человека продавали там в этот вторник рассаду, один – одежду, один – искусственные цветы. Торговцы платят собственнику по 5 евро за день работы под открытым небом.

В здании посреди территории рынка работают две торговые точки, одна – с овощами, другая – с мясной продукцией.

Одна из продающих рассаду женщин, услышав, что «НГ» интересует вопрос развития рынка, сказала, что подробно обсуждать эту тему не желает категорически.

«Да, слышала, что опять что-то обещают. Но сколько раз уже это было! Ведь никогда ничего к лучшему не менялось», – была немногословной торговка.
Последние заметные изменения на этой территории произошли под занавес 2018 года. Тогда были снесены все киоски, у которых давно истек срок на эксплуатацию. На зачищенном месте ничего нового не появилось.

Пока новый собственник недвижимости, Altrix OÜ, получил условия проектирования здания рынка, которое планирует построить вторым этапом. Член правления Altrix OÜ Денис Пяртель сказал «НГ», что когда это произойдет, на данный момент сказать невозможно. Говорит, что сначала построят открытый рынок. Его условия проектирования пока не оформлены.

«Там будет большой навес – на 400 квадратных метров, 9 новых киосков», – отмечает Денис Пяртель.

На вопрос, какие инвестиции планируется сделать в рамках первого и второго этапов, Пяртель ответил, что «это закрытая информация».

– Если все будет удачно складываться, когда планируете запустить в работу открытый рынок?
– Ожидание условий проектирования, работа над проектом, согласования… Сложно сказать, сколько времени это все займет. Хотелось бы непосредственно строительство уже в сентябре. Надеюсь на то, что начать весной 2024-го рынок начнет работать.

Здание бывшей котельной, с парой действующих торговых точек в ней, не принадлежит Altrix OÜ. Пяртель говорит, что оно, вероятно, останется таким, как есть, в то время как окружающая территория будет облагорожена.

– Можете сказать пару слов о себе, о том, каким еще бизнесом занимались, занимаетесь?
– Пока такую информацию не даю. Когда будут готовы условия проектирования, можно будет вернуться к этому разговору.

Иван СЕПП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *