С 1 по 8 марта – Билетная Ярмарка – все билеты -30%.

Первая постановка на русском языке пьесы латышского автора Расы Бугавичуте-Пеце. В Латвии она снискала известность и признание театрального сообщества как драматург, умеющий образно и точно отражать «приметы времени».

Ее пьесы часто и успешно ставят не только на родине. В эстонском театре имя Бугавичуте-Пеце известно по нескольким постановкам. Пьеса, на которой оставил свой выбор Русский театр, «Мальчик, который видел в темноте» — история о, казалось бы, обычном ребенке, окруженном необычной ситуацией: оба его родителя слепы. Их мир погружен в физическую темноту, но насыщен впечатлениями и эмоциями не меньше, чем мир видящих. В нем есть место радости и веселью, ярким эмоциям и острым чувствам. Но какие чувства испытывает ребенок, оказавшийся заложником судьбы? Он особенный для них, он видит, но неужели вся его жизнь — это долг? Или, наоборот, признание в любви родителям, пусть и через вынужденное взросление? По словам режиссера Сергея Голомазова, эта светлая и грустная история косвенно затрагивает каждого, кто задумывался о понятии «долг перед родителями». Как часто мы не видим их, находясь физически рядом? Насколько прочна душевная, эмоциональная слепота в современном мире и что может ее излечить?

В пьесе, основанной на реальных событиях, проявляются неожиданные грани привычных жизненных ситуаций, а пограничное существование в двух мирах определяет становление личности главного героя.

Премьера 1 декабря 2022 года.

Программу ‘Русский театр на гастролях’ (10.03 / Нарва, в Концертном доме “Ругодив”) поддерживает Eesti Rahvakultuuri Keskus

Роли исполняют:
Екаб – Александр Жиленко
Зелма – Татьяна Егорушкина
Земгус – Дмитрий Кордас
Дайна – Лариса Саванкова
Артурчик – Сергей Фурманюк
Продавщица магазина, мать Лауриса, Психолог – Марина Малова
Лаурис – Александр Домовой
Лиене – Марика Отса
Старый Валерий – Сергей Черкасов

Создатели:
Режиссер Сергей Голомазов
Художник Александр Барменков
Художник по свету Антон Андреюк
Помощник режиссёра Екатерина Егорова


Прочитать рецензии на спектакль и посмотреть билеты можно на сайте театра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *