Вероника Рейнхард, фото: Andreas Tennus и Narva Haigla

С 1 января 2023 года в Нарвской больнице произошли структурные изменения, в результате которых в SA Narva Haigla создана Клиника анестезиологии, интенсивного лечения и экстренной медицинской помощи. Руководителем новой клиники стала Вероника Рейнхард.

– В структуре новой клиники объединены четыре отделения: отделение анестезиологии, отделение интенсивной терапии, отделение экстренной медицины и отделение скорой помощи. Во многих больницах Эстонии отделения экстренного и интенсивного лечения и анестезиология уже давно работают вместе, поскольку это повышает эффективность и качество работы медиков, дает больше шансов для спасения жизни и здоровья пациентов, – объясняет Вероника Рейнхард. – Идея создания новой клиники принадлежит руководителю Нарвской больницы доктору Аго Кыргвеэ. В декабре прошлого года SA Narva Haigla объявило открытый конкурс на должность заведующей созданной клиники, я решила принять в нем участие. И вот с 1 января приступила к обязанностям заведующей Клиникой анестезиологии, интенсивного лечения и экстренной медицинской помощи Нарвской больницы.

Вероника Рейнхард не скрывает, что оставить привычную работу в Клинике Тартуского университета и перебраться в Нарву было для нее не самым простым решением.

– Главную роль сыграло то, что Нарвская больница сейчас находится в процессе постоянных преобразований, взяла курс на быстрое развитие, активно участвовать в нем – интересный профессиональный вызов. Поэтому я здесь. Немаловажным было и то, что мне как врачу экстренной медицины со своей тартуской бригадой несколько раз приходилось сотрудничать с врачами и медсестрами Нарвской больницы, и мне понравились эти люди. Поэтому я подумала: можно попробовать поработать вместе, – говорит Рейнхард.

– Полтора месяца моей работы уже непосредственно в Нарвской больнице еще раз убедили меня в том, что у нарвских медиков хорошая квалификация, – продолжает новая заведующая. – Особенно восхищает профессионализм нарвских сестер, которые способны самостоятельно вести большую часть работы.
И еще, добавляет Вероника, ее приятно удивило, что большинство сестер хорошо владеют эстонским языком и порой даже лучше, чем врачи. «У нас много возрастных специалистов, и понятно, что для них эстонский представляет определенную сложность, но я вижу их стремление изменить ситуацию – люди хотят развивать свои языковые навыки».

– Экстренная медицина – это без преувеличения лицо любой больницы, потому что в экстренных случаях пациенты не могут сами выбирать, в какое лечебное учреждение им направиться. На кону – человеческая жизнь, счет идет на минуты, а порой на секунды. Поэтому очень важно, чтобы соответствующие отделения – скорая помощь, ЭМО, интенсив, реанимация – имели квалифицированные кадры, были оснащены высокотехнологичным оборудованием, – говорит Вероника Рейнхард.

По словам Вероники Рейнхард, создание в структуре Нарвской больницы новой клиники не повлекло существенных изменений в повседневной работе персонала. «Все остались на своих местах, однако такие изменения должны улучшить эффективность работы клиники в целом», – уточняет заведующая.

– Какие основные задачи стоят сегодня перед вами как руководителем Клиники анестезиологии, интенсивного лечения и экстренной медицинской помощи? – интересуемся мы у Вероники Рейнхард.

Вероника Рейнхард:
– Я вижу два основных вызова. Первый – это кадры. Нам необходимо больше врачей. Нужны анестезиолог, врач интенсивной терапии, врачи экстренной медицинской помощи. Сестер нам почти хватает, но будем рады, если наш штат ими пополнится. Не скрою, людей найти сложно. Для медиков, которые были бы готовы приехать в Нарву, важна не только работа, но и достойная жизненная среда, и в первую очередь наличие удобного современного жилья, возможность отдать своего ребенка в школу, где идет обучение на эстонском языке, в детский сад.

Второй вопрос – эстонский язык. Да, для повседневной работы он практически не нужен: 90 % пациентов Нарвской больницы – русскоговорящие. Но эстонский необходим для повышения профессиональной квалификации самих медиков, а это процесс постоянный – курсы, обучение, общение с коллегами из других больниц Эстонии. Поэтому усилия руководства больницы сейчас направлены на организацию обучения эстонскому языку по новым современным методикам.
В ближайшие же дни в клинике мы начинаем серию профессиональных симуляционных тренингов по кризисным ситуациям, где будем учиться работать все вместе. Например, в Женской клинике мы отработаем оживление новорожденного. Такие тренинги нужно проводить регулярно, на своих рабочих местах, то есть в наших палатах, на нашем оборудовании. Современная медицина – это не соло, а работа команды. Занятия будут проводить врачи из отделений интенсивной терапии тартуских и таллиннских больниц, в ходе них будем повышать наши как профессиональные, так и языковые навыки.

– А каково, на ваш взгляд, техническое оснащение клиники?
– Все необходимое медицинское оборудование для хорошей работы у нас есть. Хотя это не в моей компетенции, но все же хочу добавить, что логичным шагом для Нарвской больницы могло бы стать строительство нового современного корпуса, где были бы созданы условия для так называемой семейно-ориентированной медицины. Это направление сегодня поддерживают все крупные больницы Эстонии. В частности, оно предусматривает наличие больших палат, которые позволяют рядом с пациентами находиться родственникам или близким людям, что очень важно для больного, особенно, если он находится в отделении интенсивного лечения, важно для детей, лежащих в больнице.

Приспособить под это старые палаты, даже если их капитально отремонтировать, невозможно, нужна совсем иная больничная инфраструктура.

«У Вероники Рейнхард большой опыт в развитии анестезиологии и экстренного лечения в Клинике Тартуского университета. Развитию анестезиологии, интенсивной терапии и экстренного лечения в Нарвской больнице надо уделять больше внимания, это та область, которая создает имидж больницы. Если человек попадает в больницу в критическом состоянии, то первые, кто начнут оказывать ему помощь – это анестезиологи и врачи экстренного лечения. Я считаю, что появление доктора Рейнхард в Нарвской больнице – большой шаг вперед для развития больницы в целом, ведь анестезиология, интенсивная терапия и экстренная медицинская помощь тесно связаны с работой других клиник больницы. Учитывая ее опыт и знания, я возлагаю на нее большие и оправданные надежды», – прокомментировал появление новой заведующей клиникой анестезиологии, интенсивного лечения и экстренной медицинской помощи член правления Нарвской больницы Аго Кыргвеэ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *