Муниципальное общежитие на ул. Вестервалли планируется снести. На вопрос, какие общежития стоит развивать, ответит заказанный управой анализ муниципального и социального жилья Нарвы, который должен быть готов в июне. ФОТО: Николай Андреев

В понедельник, за два дня до подписания в Нарве нового коалиционного договора, городские власти заменили совет целевого учреждения Narva Linnaelamu, которое управляет городскими общежитиями, а также квартирами, которые находятся в муниципальной собственности. Состав совета как раз и отражает изменения в городском собрании. В совет вошли Михаил Стальнухин, Виктория Лутус и Катри Райк.

Руководство снова поменялось
14 апреля также закончился конкурс на нового члена правления Narva Linnaelamu, который заменит Вирве Алтухову, сейчас занимающую этот пост. Однако новый совет ещё не собирался и не оценивал участвовавших в конкурсе кандидатов.
«Я считаю, что они делали свою работу хорошо, – высказалась мэр о прежнем составе совета. – Стало яснее, что делает управа, а что Linnaelamu. Я скажу прямым текстом: до этого было, что комнату или квартиру даёт человек, сейчас даёт комиссия, и есть прозрачность, как это решение принималось. Это первый шаг, который надо было сделать».

 

 

По словам Катри Райк, она намерена быть в совете недолго, лишь пока он принимает самые серьёзные решения, на что может потребоваться два месяца. Новый совет, прежде всего, должен решить, какие именно общежития есть смысл реновировать, довести до современного уровня, а какие разумнее снести.
Рядовые члены совета получают за свою работу в Narva Linnaelamu по 500 евро в месяц, а председатель совета – 700.

Выкупить съёмные квартиры
«Меня удивило, что у города – тысячи квартир, – сказала Катри Райк. – Это просто те квартиры, которые в 90-х не приватизировали, их надо продать людям, чтобы люди сами отвечали бы за своё жильё».

Разумеется, мы должны понимать, сколько социального и муниципального жилья нам нужно. Для социального жилья есть определённые критерии – оно даётся не просто потому, что кому-то хочется.

Процесс выкупа сейчас идёт. По мнению Катри Райк, ненормально, когда город сдаёт столько квартир и участвует в жизни стольких КТ, вместо того, чтобы продать квартиры.

«Разумеется, мы должны понимать, сколько социального и муниципального жилья нам нужно. Для социального жилья есть определённые критерии – оно даётся не просто потому, что кому-то хочется», – сказала мэр.

Люди жалуются на выселения
В группе Facebook «Нарва – как она есть» развернулось обсуждение нового порядка предоставления городского жилья. Люди жалуются, что теперь Департамент социальной помощи оценивает финансовое положение жильцов и не продлевает договор аренды тем, кого посчитает способным арендовать жильё у частных владельцев по рыночной цене. Кто-то прошёл эту оценку, а кого-то попросили освободить комнаты для более нуждающихся.

В этой же дискуссии Елена Пахомова, депутат горсобрания от фракции Kesk, которая в прошлом много лет занимала пост руководителя Narva Linnaelamu, рассказала, что вместе с Ириной Янович, Алексеем Евграфовым и Александром Ефимовым написала обращение канцлеру права по поводу этой ситуации.
Елена Пахомова, цитируя ответ канцлера права, сообщила, что по истечении срока договора аренды наймодатель может принять решение о продлении или о прекращении договора «с учетом важных обстоятельств, связанных с наймом жилья, и обоснованных интересов сторон». При этом важно, чтобы в случае отказа был документ об этом, чтобы отказ можно было обжаловать.
Елена Пахомова написала также, что «теперь оценку всему должен дать новый совет».

«Контрреволюция» в общежитиях?
Стоит отметить, что в прежнем составе совета были депутаты горсобрания Владимир Жаворонков, Анна Коваленко и Андрей Яковлев. При назначении в совет все они были членами поддерживающей мэра фракции Narva Tulevik, но к настоящему времени из фракции вышли и ни в какую другую не вступили.
В новом составе совета из трёх человек двое – депутаты фракции Kesk. Это Михаил Стальнухин и Виктория Лутус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *