Приближается самое волшебное время года – Рождество. К этому самому сказочному времени в году Нарвский музей подготовил уникальную программу «Уютное Рождество», которую можно посетить уже сегодня и по 9 января 2022 года.

Кукольный театр, Рождественская история.

Первое воскресенье Адвента в этом году пришлось на 28 ноября, в этот день зажгли первую свечу в венке Адвента — свечу Пророчества. Открытие Рождественской программы в Нарвском музее было приурочено к этой дате. Первая свеча символизирует ветхозаветные пророчества пришествия Спасителя. Мы празднуем исполнение этих пророчеств — пришествие Спасителя на землю Младенцем. С истории появления Рождества и начинается программа в музее.

Как рассказала «НГ» руководитель по обслуживанию и развитию услуг Нарвского музея Анна Маркова, Рождественские программы в  музее проходят традиционно в период зимних праздников уже давно, но, музейные гиды и педагоги готовят каждый год что-то особенное, чтобы и детям, и взрослым было интересно.

В Нарвском музее история Рождества показывается в кукольном театре. Ну а после представления все отправляются на рождественскую кухню, где можно приготовить своими руками имбирное печенье пипаркооки, так любимое в Эстонии. Если участников программы набирается много, то проводится украшение глазурью уже готовых печенек, испечённых в ресторане «Рондель». А если количество участников невелико, то значит, есть время и на выпечку ароматного лакомства – в замке есть специальная печка! После вкусного мастер-класса можно будет украсить новогоднюю ёлку, да не просто так, а по особым правилам, и сыграть в снежки.

Самые вкусные печенья те, что сделал своими руками.

Ещё один мастер-класс в рождественской программе Нарвского замка – создание игрушки – снежного шара. Все мастер-классы доступны и взрослым, и детям.

В дни Рождественских праздников в замке организовано много фотозон, где можно сделать фотографии на память об этой уютной программе. По желанию можно одеться в костюмы гномиков. По билету на «Уютное Рождество» можно посетить все залы Нарвского музея.

\

Рождественская программа проводится как на эстонском, так и на русском языке по субботам и воскресеньям в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00, её длительность 1,5 часа. В целях заботы о безопасности и здоровье гостей количество единовременных участников программы ограничено. Билеты лучше приобрести заранее на сайте: FIENTA.COM. Стоимость билета 10 € / человек (дети до 4 лет бесплатно).

Посещение музея возможно только с COVID-сертификатом и удостоверением личности. Лица в возрасте 12-17 лет должны предъявлять на контролируемых мероприятиях COVID-справку, для них действует и справка о прохождении теста.

Фото: Анна Маркова

Наталья Старостина
специалист по социальным медиа
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *