Центр управления государственными лесами (RMK) приступил к возобновлению нового поколения леса на площади примерно в 12 000 гектаров. В этом году там появится рекордное количество деревьев – 24 миллиона, и больше всего – на Севере-Востоке.

RMK планирует высадить почти 9 млн новых деревьев на Северо-Востоке
Иллюстративное фото: stena.ee

RMK планирует высадить почти 9 млн новых деревьев на Северо-Востоке. Больше всего будет посажено новых хвойных деревьев – почти 7,5 миллиона саженцев, сообщила во вторник “Актуальная камера”.

“Мы посадим больше деревьев, чем вырубим. Потому что нам присоединили те земли, у которых нет владельцев. Их передали RMK, и единственное, что мы там можем делать – использовать эти земли”, – сказал руководитель лесоводческого отдела RMK Ильмар Пааль.

Посадка леса в основном проводится ручным способом, но примерно на 20% территории лес сажают при помощи специальных машин, способных размещать в землю до 200 саженцев в час. А в труднодоступные места саженцы в мешках доставляют с помощью вертолета.

Несмотря на дороговизну использования вертолета, такой способ доставки показывает себя наиболее эффективным, поскольку в одном мешке помещается количество саженцев, необходимое для одного гектара будущего леса. Кроме того, доставка мешка на место занимает не более пяти минут.

ERR.EE

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *