Максиму повезло стать одним из участников работы над этим макетом, выполненным под руководством педагогов Нарвского КЮМа. Фото: "Лад"

Нарвский центр «Лад» оказался в числе социальных учреждений республики, успешно прошедших проверку услуги по уходу за детьми.
Под такой услугой подразумевается работа няни. Простая, казалось бы, профессия, несложные обязанности. Однако каждый из посещавших детский сад знает, что наше благополучное и приятное в нем пребывание во многом зависело и от нянечек. Еще важнее это для людей с особыми потребностями.

Услуга по уходу за детьми оказывается в Эстонии на лицензионной основе, ее уровень периодически проверяется —что логично, без предупреждения о времени визита чиновников.

В ходе проверки, результаты которой «Лад» получил в начале июля, Департамент социального страхования проинспектировал 65 учреждений страны. Социальный центр из Нарвы вошел в те 15 процентов заведений, претензий к которым у департамента не оказалось.

Тяжелые детки учатся
Работа дневного центра «Лад» для детей и взрослых с особыми потребностями направлена на две целевые группы: с 7 до 18 лет, и более старший возраст. Центр работает пять дней в неделю, с 7 до 17 часов: это важно, если учесть, что 24 года назад НКО «LAD» создавалось именно для того, чтобы родители детей, требующих постоянного ухода, не оказались запертыми в четырех стенах, чтобы не потеряли свою работу.

Сейчас социальный центр на ул. Харидусе, 2 посещают 10 детей школьного возраста и 22 взрослых, между тем в это учреждение всегда есть очередь. Численность персонала в «Ладе» – 7 человек, значительно меньше, чем полагается центру по нормам обслуживания. Поэтому услугу нянечки, как добавочные обязанности, берут в коллективе на себя все сотрудники учреждения. 

Дети направляются сюда Департаментом социальной помощи Нарвы прежде всего потому, что в обычной школе учиться им не под силу. Обучение этих ребят, уже в индивидуальном режиме, проходит в специализированных классах организации Rajaledja и в центре «Лад», преподавание в котором ведут учителя Паю школы.

… И учатся жить в обществе
Огромная часть заботы и работы центра — социализация воспитанников, в том числе через развивающий досуг. В этом «Ладу» помогают многочисленные партнеры самых разных направлений деятельности — от Нарвской музыкальной школы до Клуба юных моряков.

Да, у нас очень тяжелые детки. Но разница между тем, какими они сюда попадают и какими становятся после нескольких лет пребывания, во многих случаях существенная.

Но в этой цепочке действий важное место занимает именно нянечка. Ведь некоторые клиенты центра даже не могут самостоятельно поесть.
– Да, у нас очень тяжелые детки, – признается руководитель центра «Лад» Татьяна Григорова.- Но разница между тем, какими они сюда попадают и какими становятся после нескольких лет пребывания, во многих случаях существенная. А это говорит о том, что наши сотрудники — уникальные специалисты.

Няня нужной квалификации
-У нас проверили сооответствие данных Регистра хозяйственной деятельности с действительным положением дел, – рассказывает Татьяна Григорова. – Инспектора Тийну Кукк интересовали состав клиентов и персонала нашего учреждения, подтверждение образования и квалификации сотрудников, включая подготовку по оказанию первой медицинской помощи. Выяснялся перечень обязанностей и объем работы няни, формализация ее трудовых отношений с нашим центром: договор, график, отчеты, которые мы направляем в Департамент социальной помощи Нарвы и получаем затем средства для оплаты услуги.

Екатерина Назарова и Татьяна Григорова: такие оценки стимулируют центр к преодолению трудностей, которых у коллектива немало. Фото: Татьяна Завьялова

Представитель департамента, рассказывают сотрудники «Лада», также изучила акты проверяющих организаций, осмотрела помещения, сделав упор на качество уборки и порядок в них, познакомилась с тем, как организовано в центре питание, заглянула на игровую площадку.

Больше ста нарушений
В целом по республике в ходе проверки было выявлено 119 нарушений, – комментирует выводы Департамента социального страхования заместитель руководителя центра «Лад» Екатерина Назарова. – Если говорить о нарушениях, которые выделил для себя департамент, то в 42 учреждениях оказалась недостоверной персональная информация о детях и о сотрудниках. В 32 учреждениях няни не соответствовали квалификационным требованиям. А в наш адрес проверяющая сказала, что это первое учреждение, где соблюдены все требования по оказанию услуги детям и все необходимое для нее имеется в наличии, – говорит Екатерина, отвечая на наш вопрос.

В таком положительном ключе, добавим, нарвский центр «Лад» прозвучал и в телевизионной программе «TerviseTasku».

Фото: Татьяна Завьялова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *