Депутаты голосуют за переименование улиц.

В четверг 26 января Нарвское городское собрание одобрило проект решения о переименовании двух улиц – Альберта-Аугуста Тиймана и Анса Даумана. Название Даумана поменяют на “Кивилинна”, а Тиймана на улицу “Солдина”.

Новое название улицы Солдина фонетически близко к названию дороги Солдино, которая проходит через сады “Ивушка”, поэтому название дороги тоже решено было переименовать в Суур-Солдина, чтобы избежать вводящего в заблуждение сходства.

Как сообщили городские власти, на основании решения Нарвского городского собрания в ходе переименования улиц Тиймана, Даумана и дороги Солдино замену табличек – наименований, расположенных на домах и дополнительные информационные таблички на дорожных знаках организует Нарвская городская управа. При изменении адресов, соответствующих кадастровых единиц в крепостной книге названия квартирных товариществ меняются автоматически.

“Сегодняшним решением депутаты разрешили, продолжавшееся три десятилетия противостояние Нарвского городского собрания и подхода Эстонии к истории. Я очень надеюсь, что в дальнейшем все вопросы и темы, с которыми Нарва переступит новостной порог эстонской прессы, будут связаны с будущим, а не прошлым и расскажут о стремительном развитии города”, – сказала мэр Нарвы Катри Райк.

Горожанин пришел предложить свои варианты.

Несколько депутатов выступали против переименования улиц, при голосовании многие воздержались. На заседание, где решался вопрос о переименовании также пришёл молодой нарвитянин с плакатом, который хотел предложить свои варианты названия. Подробнее о том, как завершилась многолетняя эпопея с названиями улиц Тиймана и Даумана, читайте в “Нарвской газете”.

Фото: Николай Андреев

2 комментарии
  1. Проблем в еssтонии нет-,все здоровы и богаты,а сейчас в эти благостные дни осталось устранить мелкие почти бесплатные недостатки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *