Перед стартом «Ярмарки вкусов 2023». Фото : Александр Мясоедов

В нашем городе сейчас вовсю балуют любителей и знатоков вкусно поесть — в Липовой ямке, опьяняя влекущими ароматами многочисленных посетителей, развернулась «Ярмарка вкусов 2023», и народ с превеликим удовольствием вкушает самые разнообразные блюда и изыски мастеров кулинарии.

Число участников серьезно выросло
На открытии дегустационной ярмарки мэр Нарвы Катри Райк завершила свою речь так: «Всем вкусного дня!».

Так оно и случилось. Выбор объедения оказался поистине большой — как сказала «Нарвской газете» вице-мэр Нарвы Ирина Cмирнова, количество фирм-участников, предоставивших на этот раз свои услуги нарвитянам и гостям города, увеличилось уже до 19 фирм. В прошлом году их было 13, и многие из тех, кто тогда выставил свою продукцию питания, с удовольствием сделали это и сегодня. А к ним еще и присоединились коллеги не только из Нарва-Йыэсуу, но и из других городов Ида-Вирумаа, как отмечает департамент экономики и развития Нарвской городской управы – традиционный организатор уже многолетней ярмарки-дегустации «Вкусы Нарвы».

Предприниматели: ярмарка – отличная идея

Владелица фирмы Akdenis Арина Манжикова только в феврале этого года открывшая в Нарве гастробар Social, рассказала «НГ», что представила на ярмарку блюда мексиканской кухни и очень довольна хорошей возможностью продемонстрировать оригинальные гастрономические впечатления. А вот Роджер Винни, представитель Militar Catering (Tanki Grupp OÜ) из Нарвы, который готовит очень аппетитные блюда в самодельных походных кухнях, уже «старожил» ярмарки, причем успешный. В прошлом году на «Вкусах Нарвы» Militar Catering одержал победу в номинации «Лучшее оформление».
Нынче специальное жюри определяло победителей в двух номинациях: «Лучшее оформление» и «Реклама и самопрезентация фирмы и ее услуг». В этом году лучшим оформителем торгового места и блюд признана фирма Väikesaare Grill House, во второй номинации победителем стало нарвское кафе Valge Kõrvits («Белая тыква»). По мнению ее хозяйки Натальи Вовденко, затраченные на участие в ярмарке усилия вполне окупятся. «То, что людям здесь понравится, они потом смогут найти у нас в кафе и ресторанах», – говорит она.

Еды и зрелищ!
Еще одна, пожалуй, самая главная награда для участников ярмарки, предоставивших свои угощения, это приз, который вручается фирме, продавших больше всего своих блюд. Победителем, который определяется по числу побывавших у них покупателей, стал Väikesaare Grill House.
Впрочем, ненамного отстали от лидера и другие фирмы. Наплыв желающих славно откушать был в этом году настолько велик, что приготовленных блюд оказалось недостаточно на все время ярмарки – у многих запасы иссякли уже часа через три после начала праздника.

Мама Ирина с дочерью Ксенией, с удовольствием дегустирующие разные вкусности, сказали «НГ», что такое мероприятие — это очень здорово: свежий воздух, прогулка, любая пища на выбор да еще и отличный концерт.
Развлекательная программа ярмарки действительно организована на совесть и продлится более пяти часов, с участием творческих коллективов города. Кроме хорошо покушать, посетителям предлагаются веселые конкурсы и мастер-классы, улица ремесленников и исторические экскурсии.

В финале дегустационной ярмарки, которая продлится почти до 18 часов, особое жюри выберет лучших участников в разных номинациях.
Более подробно о «Ярмарке вкусов 2023» читайте в «Нарвской газете».

Наша справка:

Ярмарку-дегустацию «Вкусы Нарвы» традиционно организовал Департамент экономики и развития горуправы Нарвы в тесном содружестве с целевым учреждением Narva Linna Arendus при поддержке фонда «Культуркапитал» и спонсоров.

 

Александр Мясоедов

Фото: Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *