Роман Викулов, журналист. Фото из личного архива

Delfi сообщил, что мэр Нарвы Яан Тоотс мимоходом обсудил с министром регионального развития Мадисом Калласом идею объединения приграничного города с Нарва-Йыэсуу, которая стара и по-прежнему безнадежна. В заметке указывалось, что никакого реального движения в направлении слияния нет, а в интервью Радио-4 мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин сказал, что не видит ни малейших причин для объединения, считает его нереальным. Но все-таки эта новость, которую и новостью-то сложно назвать («сказали о том, чего не будет»), произвела некоторое бурление в соцсетях.

 

 

Отдельные активные жители Нарва-Йыэсуу высказали свое недоумение и недовольство, получив поддержку земляков, также не видящих никаких плюсов от гипотетического объединения городов, которые когда-то были единым целым, то есть просто Нарвой. Быть Нарвой Нарва-Йыэсуу, мэр которого назвал свой город самым успешным самоуправлением Ида-Вирумаа, не хочет.

Ничего нового и тут. Но все-таки это довольно примечательная новость, знаковая, в том смысле, что это первая большая идея установившейся прошлой осенью в Нарве центристской власти. Других просто не было. Какой-то большой долговременный проект, который мог бы тянуть Нарву вперед, развитие которого было бы делом местных властей, у них отсутствует. Что нам рассказывают новые руководители города о том, каким видят город в хоть сколько-то отдаленном будущем? Что собираются сделать, чтобы оно было максимально светлым? Почти ничего не рассказывают.

Общие слова — про важность рабочих мест и решение коммунальных проблем. Новый мэр, приехавший из Тарту и поселившийся в Нарва-Йыэсуу (там идеально думается о присоединении его к Нарве), с самого начала заявил о себе как о хозяйственнике, для которого комфорт горожан превыше всего. Но вот в первую же зиму не задалось — она обернулась аномально скользкими тротуарами, представлявшими неиллюзорную опасность пару месяцев, и власть не справилась. Справилась бы любая другая — вопрос, но у этой точно не получилось.

 

 

Разорительный отопительный сезон, в котором цена тепла была на 80 с лишним процентов больше, чем в предыдущем, мы закончим с мыслями о том, каким будет тариф в следующем, надеясь на все что угодно, но только не на местную власть. Та обещала подумать, чем можно помочь горожанам, если не сейчас, то потом, но, вероятно, еще думает.

Переход образования на эстонский, увольнения учителей, судорожный поиск новых — все это пойдет своим чередом, когда нарвской власти будет важнее всего доказать, что во всем виновато правительство. Каких-то особых планов не было и нет.

Ничем особенным нарвитян даже не пытаются вдохновить, увлечь. Возможно, не считают это нужным.

Именно на этом фоне заговорить о присоединении Нарва-Йыэсуу — какой-то просто совсем удивительный провал, непонимание момента. К такой Нарве, которая сама собой, своим будущим толком не занимается, присоединяться уж точно никто не захочет.

1 комментарий
  1. С момента развала СССР население Нарвы сократилось почти вдвое. Если так продолжится, то город постепенно превратится в село.
    Может быть, пора озаботившись демографией, реанимировать убитые недальновидной властью градостроительные предприятия, больше восстанавливать и строить, создавая у молодежи уверенность в будущем?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *