Турист в Нарве – небольшой отдых перед продолжением знакомства с городом. Фото: Александр Мясоедов

У фонтана около замка молодая эстонская пара из Палдиски перекусывает на лавочке. Андрус, единственный из двоих говорящий по-русски, говорит, что они приехали в Нарву, чтобы посмотреть на памятник танку. “Увидеть, правду ли говорят газеты,” – поясняет Андрус. После танка пара собиралась гулять по Нарве, чтобы “познакомиться с вашими достопримечательностями”.

Несмотря на ограничения для туристов, ковидный и экономический кризис, туризм в Нарве продолжает восстанавливаться и меняться. Теперь главные туристы в городе – из стран Балтии. Поток россиян также рос, но с 18 августа для многих из них граница закрыта.

Ольга Смирнова, старший специалист Службы предпринимательства и защиты прав потребителей Департамента развития и экономики Нарвы, говорит, что, если сравнивать с доковидным 2019 годом, когда с января по май в Нарве побывало 12 600 туристов, то за этот же период в этом году в город приехало около 10 тысяч.

“То есть,  спустя три года не такая уж большая разница, и вполне можно сказать, что туристы стали к нам возвращаться”, –  говорит Смирнова.

Фото: Александр Мясоедов

 Похожую картину видно и по количеству ночей, которые туристы проводят в Нарве. Согласно данным Департамента развития, с января по май 2019 года их было 19 634, а в этом году — 15 850.

Снятие ковидных ограничений подтолкнуло внешних туристов к приезду в Нарву. Пока их примерно 40%, до пандемии было на 20% больше. 

Смирнова говорит, что сегодняшний процент – это “хороший показатель для нынешнего времени.”

Нарва отличается от остальной Эстонии тем, что из внешних туристов за период с января по май в городе на первом месте были все-таки россияне.

“Количество российских туристов превышало численность приезжающих из всех других стран,” – рассказывает Смирнова.

Фото: Александр Мясоедов

Но в июне стало заметно больше латышей – и Смирнова говорит, что это результат работы над туристической привлекательностью города.

Балтийские соседи открывают для себя Нарву 

В бастионе «Виктория» за июль было особенно много как групп, так и индивидуальных туристов из Латвии. 

Три года назад, в июле 2019 года, бастион «Виктория» всего посетили 1000 туристов, в текущем году их оказалось 1600.

Изменился и возрастной состав туристов — если раньше это были в основном взрослые люди, то теперь стало очень много детей в составе семей, приезжающих в бастион. 

 
Бастион “Виктория” хранит тайны подземных казематов. Фото: Александр Мясоедов

Смирнова объясняет семейные поездки усталостью от вынужденных ограничений пандемии. 

По похожей причине в Эстонию едут и соседи. Это – направление, которое не требует долгосрочного планирования и находится не так далеко. 

“Если раньше соседи из балтийских стран посещали в основном юг Эстонии, и их там всегда было много, то теперь они открыли для себя и Нарву”, –  говорит Смирнова. 

Эстонцев тоже много. Из шести человек, с которыми за полчаса поговорил журналист «НГ» во время сбора материала у Нарвского замка, четверо были эстонцами.

«Сейчас о Нарве много говорят и пишут, и эстоноземельцы приезжают посмотреть и узнать, что тут происходит, так ли все, как им рассказывают», – говорит Смирнова.

Нарвские приманки для туристов

Хотя главными центрами притяжения туристов в Нарве остаются Нарвский замок в его обновленном виде и бастион «Виктория» со знаменитыми казематами.

В то же время растет и число  культурных мероприятий и событий, на которые тоже едут. 

“Конечно, и событийный туризм очень хорошо развивается в Нарве, сюда стало приезжать много новых людей, а те, кто уже раз побывал и открыл для себя Нарву, они, как правило, возвращаются снова и снова,”- поясняет Ольга Смирнова.

Старший специалист Департамента развития и экономики города Нарвы Ольга Смирнова доказывает, что годы пандемии стали стимулом к развитию для местного сервисного бизнеса. Фото из личного архива

За несколько недель и дней до отмены Эстонией виз для россиян многие туристы из России также решили воспользоваться возможностью – часто спонтанно.

«На Петровской площади, как мы видим, стало куда больше автомобилей с российскими номерами, и в расположенный здесь туристический инфоцентр стало заходить больше россиян,” – рассказывает Смирнова.

Елена и ее дочь Евгения, приехавшие из Санкт-Петербурга, говорят, что еще 8 лет назад купили недвижимость в Эстонии, и до запретов приезжали часто.

«Мы лояльные люди, нам нравится порядок в Эстонии, и мы привозили сюда немало денег, чтобы хорошо отдохнуть, а теперь неизвестно, что будет, – сетует Евгения. – Неприятное ощущение, что нас, лишая виз, причисляют, мягко говоря, к неблагонадежным лицам».  

Кто не выжил в ковид

Смирнова говорит, что пандемия ударила по туристическому сектору не так сильно, как изначально индустрия опасалась.

«Во время и после ковидных ограничений перестали работать лишь два нарвских хостеля, – говорит Смирнова. – Все остальное действует и развивается. Взамен некоторых прежних фирм, например, в сфере питания, появились новые, активные и успешные».

Более того, для некоторых суровые времена стали стимулом для развития. “Пока предприятия сервиса были вынуждены закрыть свои двери, многие начали какую-то обновляющую деятельность: кто-то делал ремонт, кто-то писал проекты, кто-то вообще пересматривал полностью концепцию работы и начинал предлагать другие услуги и выходить на новые рынки, – рассказывает Смирнова. – Конечно, для многих было плохо и страшно, но это был и повод пересмотреть свою деятельность, улучшить ее и модернизировать». 

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *