Фото: Linda Kliinik

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day). В этот день Linda Kliinik организует в нарвском торговом центре Astri свой пункт, где с 16.00 до 20.00 можно пройти тест на ВИЧ, а также на сифилис и гепатиты B/C — бесплатно, быстро и конфиденциально.

Специалисты напоминают: тестирование на наличие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) не будет лишним ни для кого и подарит спокойствие вам и вашим близким.

Накануне в Linda Kliinik, расположенной в Нарве на Линда, 4, прошла пресс-конференция, на которой сотрудники клиники рассказали о ситуации по ВИЧ в Эстонии и конкретно в Ида-Вирумаа и о том, что необходимо предпринимать, чтобы противостоять распространению этого заболевания. ВИЧ по-прежнему остается самой серьезной проблемой здравоохранения в мире, он уже унес жизни 40, 4 млн человек.

Эпидемии нет, но ВИЧ никуда не исчез

Если в начале двухтысячных говорили о самой настоящей эпидемии ВИЧ в Ида-Вирумаа, то за последие 20 лет, по мнению специалистов, ситуация в корне изменилась: эпидемии нет, рост заболеваемости ВИЧ несколько замедлился, однако распространение ВИЧ по-прежнему можно считать высоким.

– За десять месяцев этого года в Эстонии ВИЧ диагностирован у 161 человека (годом ранее этот показатель составлял 213), из них 23 человека (или 14% всех случаев) — жители Ида-Вирумаа. 8 случаев отмечено в Нарве и 15 — в других местах региона. Лидирует Харьюмаа — здесь самое большое количество выявленных инфицированных – 103 случая. Ида-Вирумаа на втором месте.

Случаев выявления ВИЧ в регионе стало меньше, поскольку и население тоже уменьшилось. Ни одного случая в этом году не выявлено на Хийумаа, в Йыгевамаа и Пыльвамаа, – озвучивает основные цифры руководитель Linda Kliinik Кристина Вайномяэ. – Казалось бы, цифры не устрашающие. Однако они не должны нас «убаюкивать». Почему мы считаем, что распространение ВИЧ высокое? Во-первых, потому, что активность тестирования сильно снизилась. По оценкам ВОЗ, в Эстонии, согласно худшим прогнозам, почти 40% случаев ВИЧ-инфекции могут оставаться недиагностированными.

В докороновирусный период, по словам Кристины Вайномяэ, ежегодно проводилось более 200 000 тестов. В прошлом, 2022 году, с января по октябрь было сделано 153 596 тестов, а уже в этом году за тот же период — всего 117 639 тестов.

Надо отметить, что женщины тестируются активнее мужчин.

Вайномяэ напомнила, что тестирование на ВИЧ — быстрое, бесплатное и конфиденциальное можно пройти в центрах консультирования и тестирования на ВИЧ и консультационных центрах для молодежи, в Linda Kliinik в Нарве; пройти бесплатное тестирование можно также у семейного врача.

Сегодня среди стран-членов Европейского Союза первое место по количеству впервые выявляемых ВИЧ-инфицированных за год (?) занимает Латвия; Эстония на втором месте.

Группа риска существенно расширилась

Если раньше основной группой риска были колющиеся наркоманы, люди асоциального образа жизни и ВИЧ передавался в основном через многоразовое использование зараженных шприцев, то сейчас ВИЧ-инфекция передается главным образом половым путем. Наркомания является большой проблемой в Эстонии, и большое количество заболеваний ВИЧ по-прежнему связано именно с употреблением наркотиков: человек теряет над собой контроль, идет на рискованное поведение. Но все чаще ВИЧ выявляется у рядовых сексуально активных людей, которые пренебрегают мерами защиты при половом контакте со случайным партнером. Как показывает реальная ситуация с распространением ВИЧ, это могут быть люди самого разного возраста, уровня образования, социального и семейного статуса, – говорит Кристина Вайномяэ. – Среди мужчин больше всего новых случаев заражения отмечено в возрастной группе 40-49 лет, среди женщин — в возрастной группе 30-39 лет.

Следует знать, что ВИЧ-инфекция проявляет себя по-разному, может годами подрывать здоровье, а человек даже не предполагает, в чем проблема. Развитие ВИЧ до СПИДА без антиретровирусного лечения проходит от одного года до 15 лет. Роль играет возраст человека, общее состояние здоровья, генетика, образ жизни. Естественно, что если человеку за сорок, ВИЧ-инфекция будет развиваться быстрее.

Человек, ведущий активную половую жизнь, часто меняющий сексуальных партнеров, мог бы проверяться два раза в год, считают специалисты Linda Kliinik.

Главная причина распространения ВИЧ – безответственное отношение к своим сексуальным связям

Руководитель Linda Kliinik подчеркивает:

– ВИЧ передается только при половом контакте. Заразиться им через посуду, полотенце, постельное белье невозможно. Бытовало мнение, что ВИЧ может передаваться через капли крови — например, ВИЧ-инфицированный порезал палец и его кровь случайно попала на ваш палец… Нет, так ВИЧ не передается.

Сегодня главная причина распространения ВИЧ — безответственное отношение к своим сексуальным связям, незащищенный половой контакт со случайным партнером.

Институт развития здоровья регулярно проводит опросы, насколько часто люди пользуются презервативами при контакте со случайным партнером. Оказалось, что почти половина эстоноземельцев в такой ситуации им не пользуются. Если сравнивать результаты шести последних исследований по этой теме, то такого высокого показателя раньше не было. Хотя широко известно, что эффективность защиты во время полового акта с презервативом составляет 99% процентов.

ВИЧ — не приговор

Современные медикаменты позволяют держать под контролем распространение вируса в организме и продолжать нормальную полноценную жизнь в течение многих лет. По словам Кристины Вайномяэ, в Эстонии для ВИЧ-инфицированных есть все необходимые препараты для лечения, а также возможности для обследования.

Появились также специальные таблетки – PREP/PEP, которые можно принимать на протяжении одного месяца перед возможным половым контактом или в течение 72 часов после незащищенного полового акта, и, таким образом, избежать заражения.

– Эти таблетки можно купить в аптеке по рецепту, который можно получить у нас в клинике или у врача-инфекциониста, – уточняет медицинская сестра Linda Kliinik Наталья Амман.

Важно знать: без лечения последняя стадия ВИЧ может перерасти в синдром приобретенного иммунодефицита — СПИД.


Наша справка:

Linda Kliinik представляет в Эстонии фонд AIDS Healthcare Foundation, крупнейшую международную ассоциацию, которая занимается консультированием по вопросам ВИЧ, профилактикой и лечением ВИЧ-инфекции.

Ежемесячно в клинике тестируется 20–25 человек, на лечении находится около 350 пациентов, В основном это нарвитяне, но также услугами клиники пользуются жители Силламяэ, Кохтла-Ярве, Йыхви и даже Таллинна.


Linda Kliinik,

Линда, 4, 6-й этаж, Нарва.

Телефон для предварительной записи на тестирование: 35 69712.

Время работы:

ПН, СР с 9.00 до 17.00;

ЧТ с 9.00 до 17.00 (по договоренности и до 19.00);

ПТ с 9.00 до 15.00.

Анализ крови: ПН — СР

Прием у врача: СР

Следите за новостями: Facebook Linda Kliinik
Моб.тел/WhatsApp 5855 3485
info@lindakliinik.ee
www.lindakliinik.ee


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *