В эту субботу в Ночь древних огней на пляжах будут разводиться костры. И несмотря на то, что засушливый период завершился, стоит помнить о правилах пожарной безопасности во время разжигания костров, чтобы праздничный вечер прошёл без неприятных последствий.

В субботу Государственная метеослужба прогнозирует малооблачную и облачную погоду, к вечеру облачность уплотнится и пойдет дождь. Ветер после обеда будет порывами до 14 м/с.
«Разжигая костры и используя открытый огонь, нужно соблюдать все правила пожарной безопасности, а при сильном ветре (сильнее 5 м/с) разводить костер и вовсе не безопасно. Конечно, стоит учитывать направление ветра, чтобы искры от костра не полетели в сторону домов, сухой травы или леса», – сказала руководитель отдела надзора за пожарной безопасностью Спасательного департамента Тагне Тяхе, напомнив, что костер можно разжигать на расстоянии не менее 15 метров от домов и 20 метров от леса.
Рецепт костра, который обязательно принесёт только положительные эмоции, очень прост: в костре можно сжигать только чистую древесину, бумагу или картон, и нельзя забывать о том, что место мусора на свалке, а не в костре.
При разведении костра под рукой всегда должны быть первостепенные средства для его тушения. Конечно, на берегу моря проблем с нехваткой воды не будет, однако не забудьте взять с собой ведро или огнетушитель. Место для разведения костра должно находится на невоспламеняющейся поверхности, а огонь нельзя оставлять без присмотра, даже на секунду. Уходящий последним должен убедиться в том, что пламя полностью потушено. Именно оставленные без присмотра костры становятся причиной многих возгораний.
Еще несколько лет назад в Ночь древних огней в небо запускали множество небесных фонариков. К счастью, люди стали больше осведомлены о том, насколько небесные фонарики небезопасны и какой большой вред они наносят окружающей среде, поэтому в последнее время фонарики в небо запускаются всё реже. Спасательный департамент советует отметить Ночь древних огней уютным небольшим костром. Желаем вам безопасного праздника!
PÄÄSTEAMET

Проведём Ночь древних огней безопасно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *