Фрагмент соревнований, фото: Департамент полиции и погранохраны

Вчера вечером завершились шестые профессиональные соревнования полиции, которые проходили в Северной Эстонии и длились два дня. В упорной борьбе первое место заняла команда Центральной криминальной полиции. Совсем немного им уступила команда Нарвского отделения полиции, а команда Криминального бюро Пыхьяской префектуры заняла третье место.

По словам главного судьи и префекта Пыхьяской префектуры полиции Йоозепа Каазика, эти два насыщенных дня были для участников совсем непростыми. «Каждая часть соревнований требовала усердия, и наилучших результатов добились те команды, которые в каждой области сумели проявить себя одинаково хорошо, смогли справиться со всеми неожиданностями. Различные дисциплины, в которых соревновались полицейские, охватили максимальное количество навыков, которые могут пригодится в повседневной работе. Также в соревнованиях отрабатывались и такие умения, которые раздвигают границы возможностей и проверяют, как сотрудники полиции ведут себя в крайне стрессовой ситуации», – добавил Каазик.

Руководитель Департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев на торжественной церемонии закрытия рассказал, что командам пришлось в короткий срок выполнять тактические задачи, решать юридические вопросы, задействовать интуицию и стратегическое мышление. «Хотя мы объявляем победителями три лучшие команды, на самом деле побеждают все участники профессиональных соревнований. Улучшаются навыки, выявляются слабые места и – самое главное – укрепляется командная работа. Особенно приятно, что участники, помимо конкурсного задания, смогли помочь и жителями региона. Например, одна команда приостановила свое участие в соревнованиях, чтобы оказать медицинскую помощь попавшему в беду, а другая – нашла время поиграть с местными детьми на футбольном поле. И это самое главное для полиции: в ходе выполнения обязанностей заметить того самого человека, которому нужна наша помощь», — сказал Беличев.

Частью соревнований стало ралли на точность Täpp-X, которое проверило навыки вождения участников. Во время движения, согласно легенде, они должны были проехать через различные контрольно-пропускные пункты и зоны соревнований. Успешное завершение профессионального соревнования требовало от участников владения самыми разными умениями, необходимыми для работы в полиции, — от применения оружия и специальных средств до криминалистики, от первой помощи и спасения на воде до знаний положений Шенгенской конвенции. И конечно, все должны были иметь хорошую физическую подготовку и уметь эффективно работать в команде.

Помимо представителей Департамента полиции и погранохраны, в соревнованиях приняли участие Налогово-таможенный департамент, Таллиннская муниципальная полиция, Центр деминирования Спасательного департамента, Академия МВД, помощники полицейских, а также коллеги из Латвии, Литвы и Финляндии. Всего в соревнованиях участвовали 34 команды и 136 человек.

По информации Департамента полиции и погранохраны

 

Фото: Департамент полиции и погранохраны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *